Научно-производственный центр федерального значения в составе Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех отпраздновал 60-летие с начала своей деятельности. Трудовой коллектив казанского предприятия поздравил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

На торжественном мероприятии, посвященном юбилею предприятия Холдинга «Швабе», – Государственного института прикладной оптики (ГИПО) – присутствовали: президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов и другие представители правительства региона, а также генеральный директор «Швабе» Алексей Патрикеев.

«В юбилейный для предприятия год мы рады высокой оценке его работы со стороны республиканского правительства. ГИПО на сегодняшний день является одним из самых высокотехнологичных предприятий Республики Татарстан, которое сегодня, как и много лет назад, способствует развитию науки и промышленности в регионе и стране в целом. Современные технологические и научные возможности нашего института, а также богатый опыт в оптической отрасли позволяют проводить полный цикл исследований, разработку и производство новейших видов оптико-электронных приборов широкого спектра применения», ‒ отметил генеральный директор «Швабе» Алексей Патрикеев.

Рустам Минниханов выразил благодарность сотрудникам предприятия за многолетний результативный труд и вклад в развитие республики, отметив значимость роста объемов прибыли и выпускаемой на предприятии продукции в последнее время.

«Сердечно поздравляю вас с 60-летием со дня образования научно-производственного объединения «Государственный институт прикладной оптики». За эти годы пройден непростой путь от небольшого филиала до научно-производственного центра федерального уровня. Ваше предприятие стоит в одном ряду с флагманами российской оборонной промышленности. Ваши успехи впечатляют! За последние 10 лет объем выпуска продукции и прибыль выросли в шесть раз, производительность труда – в семь раз», – сказал в приветственном слове президент РТ Рустам Минниханов.

На предприятиях отрасли внедрены свыше 200 технологических процессов. Около 100 разработок предприятия, включая оптическую компонентную базу, приняты на вооружение армии для использования в наземных, авиационных и космических комплексах.

За различные заслуги в оптической отрасли 20 сотрудников предприятия в этот день были удостоены наград федерального и регионального значения.

Поделиться: