Одна из ключевых производственных площадок Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех расположена в Свердловске с ноября 1941 года. Сегодня предприятие оснащает техникой практически все города России и 88 стран мира – от Южной Америки до Юго-Восточной Азии.

75-летие своего присутствия на Урале в этом году отмечает предприятие Холдинга «Швабе» – Уральский оптико-механический завод (УОМЗ). В ноябре 41-го завод был эвакуирован из Москвы в Свердловск (с 1991 года – Екатеринбург) всего за три недели. За это время было доставлено все – лаборатория предприятия, станки, инструменты, материалы, полуфабрикаты и даже библиотека фирмы «Швабе». На Урал переехало на постоянное место жительства более 10 000 рабочих УОМЗ (до 1966 года – завод № 217).

Так началось масштабное производство авиационных прицелов, артиллерийских буссолей, теодолитов, топопривязчиков и других изделий для нужд фронта. Годовой план заводчане выполнили досрочно – было проведено 25 опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ, по 13 темам приборы были запущены в производство, по 10 – созданы чертежи.

«Сильная научно-техническая и производственная база Уральского оптико-механического завода во многом была сформирована в военные и послевоенные годы.  Именно первым трудовым коллективам УОМЗ мы обязаны высоким стандартам качества производства. Сегодня предприятие активно модернизируется, наращивает мощности и демонстрирует ежегодный рост производительности более чем на 120%», ‒ прокомментировал генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, член Общественной палаты Свердловской области Владимир Щелоков.

С распадом СССР предприятие переориентировалось на производство высокотехнологичных приборов для медицины, авиации, безопасности дорожного движения и других сфер.

«Сегодня Уральский оптико-механический завод является одним из крупнейших производителей неонатальной техники в России и занимает 50% рынка подобной продукции в стране. Высокотехнологичные медицинские аппараты УОМЗ спасли уже более 3,5 млн жизней новорожденных», – отметил первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.

Поделиться: