Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех продемонстрировал возможности бинокулярного прибора наблюдения на XIII Сибирском астрономическом форуме «СибАстро-2018» в Бердске. Участниками стали более четырехсот учащихся школ и вузов, любителей и профессионалов в области астрономии.

Форум «СибАстро» – традиционное мероприятие Новосибирска, где на одной площадке на протяжении нескольких дней происходит активное взаимодействие школьников и студентов с лекторами, космонавтами-испытателями, экспертами и разработчиками оптической отрасли. Предприятие «Швабе» – Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) несколько лет выступает участником и одним из его организаторов.

Представители завода рассказали участникам форума о новых приборах наблюдения ночного и дневного видения и других оптических устройствах, созданных в Новосибирске. Разработки вызвали большой интерес аудитории.

«В составе “Швабе” НПЗ является одним из ведущих производителей оптических приборов для астрономии. На сегодняшний день мы производим девять моделей астрономических телескопов любительского и полупрофессионального класса, а также другую наблюдательную технику. В рамках проводимого в Бердске мероприятия мы представили последние разработки, в том числе бинокулярный прибор для наблюдения за наземными и воздушными объектами со стационарных и временных пунктов, который был задействован в практической части форума. По его итогам школьники и студенты получили приглашение в следующем году посетить наш завод с экскурсией», – отметил генеральный директор НПЗ Василий Рассохин.

Представленный прибор способен определить угловые координаты наблюдаемых целей как днем, так и ночью, и может надежно эксплуатироваться в различных регионах мира. Он имеет высокую разрешающую способность и большой процент светопропускания, что достигается применением в его производстве качественной оптики с высокоэффективной оптической схемой. Благодаря этому пользователь получает изображение высокого качества. Участники форума использовали прибор для наблюдения за природой.

Научная программа форума включала двадцать лекций от экспертов в сфере астрономии, мастер-классы по оптическому и астрономическому оборудованию, ночные и дневные астрономические наблюдения.

Также в рамках мероприятия прошли командные соревнования. Команда-победитель  «СибАстро-2018» награждена линзовым телескопом ТАЛ-75R, изготовленным на Новосибирском приборостроительном заводе. Высокое качество оптики телескопа позволяет наблюдать кратеры Луны, фазы Меркурия и Венеры, кольца Сатурна и другие космические тела.

Фотографии

Поделиться: