Предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поставило 50 голограммных дифракционных решеток для миниатюрных спектрометров в Германию. Сумма контракта составила свыше 46 000 евро.

«Более 7 лет мы экспортируем немецким партнерам голограммные дифракционные решетки. В перспективе номенклатура и объемы поставок будут расширены. Сегодня в указанном сегменте мы занимаем 70% рынка в России, доля присутствия в других странах растет. Наши комплектующие используются для производства современных монохроматоров и спектрографов во Франции, США, Норвегии, Финляндии, Ирландии, Литве, Казахстане, Беларуси, Киргизии и др. Всего в 2015 году было реализовано около 100 экспортных сделок», – отметил генеральный директор АО «НПО ГИПО» Владимир Иванов.

Голограммная оптика производства предприятия Холдинга «Швабе» – АО «НПО ГИПО» в Германии будет применяться для комплектации спектроскопического оборудования. Сегодня эта техника широко используется в научных исследованиях и в различных областях промышленности – нефтяной, химической, металлургической и пищевой, а также решает задачи в сфере сельского хозяйства, экологии и геологии.

В составе приборов решетки выполняют функцию разложения света на спектральные компоненты в видимом и ближнем ИК-диапазонах. Дифракционная решетка представляет собой стеклянную заготовку с отражающим алюминиевым покрытием, на поверхность которой нанесен рельеф в виде штрихов с частотой 1–3600 на 1 мм. Отраженный от такой поверхности пучок белого света раскладывается в спектр, проводя анализ которого делают вывод о химическом составе исследуемого вещества.

Ежегодно АО «НПО ГИПО» также поставляет свыше 2000 дифракционных решеток заказчикам – производителям лазеров, спектрального оборудования, учебным заведениям и научно-исследовательским организациям. Между тем, производство голограммной дифракционной оптики активно модернизируется – уже в 2016 году мощность участка возрастет на 20%.

Поделиться: