«Школа активного гражданина» СоюзМаш России

В подмосковном городе Раменское на базе ОАО «РЭТЗ «Энергия» состоялся семинар, организованный Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России и посвященный подготовке к муниципальным выборам в Московской области. Участников семинара объединило стремление принимать активное участие в жизни общества. В мероприятию подключились молодые специалисты, руководители профсоюзных организаций, сотрудники кадровых отделов и пресс-служб подмосковных предприятий, таких как Серпуховский завод «Металлист», Электростальский завод тяжелого машиностроения, ОАО «НИТИ им. П.И. Снегирева», Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ФГУП "ЦАГИ", Лыткаринский завод оптического стекла.

С приветственным словом к участникам обратился Председатель Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России А.Г. Акопян. Он обозначил основные вопросы, обсуждаемые на семинаре, которые касались общественно-политических целей и задач Союза машиностроителей России, проработки ресурсов для подготовки и планирования избирательных кампаний, ключевых навыков и знаний, необходимых для будущих кандидатов от машиностроительного сообщества.

По итогам семинара участники приняли решение привлечь к активной работе представителей предприятий машиностроительной отрасли на будущих выборах в органы местного самоуправления и сформировать единую и подготовленную команду кандидатов.

Впервые «Школа активного гражданина» заработала в рамках Второго Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2012», и стала одной из наиболее посещаемых образовательных площадок. Ведь участники слета - не просто молодые специалисты, ученые, аспиранты. Прежде всего, они - граждане своей страны. Главной задачей преподавателей было привить слушателям навыки общественно-политической деятельности – умение доказать свою точку зрения, организовывать различные социальные процессы, использовать интернет, как инструмент влияния.

«Школа активного гражданина» обязательно продолжит свою работу и в этом году на очередном слете молодых специалистов «Инженеры будущего-2013», - отметил Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Ведь, как выяснилось, российской молодежи не безразлично будущее их страны. «Они не всегда еще подкованы политически, но у них есть огромное желание узнавать больше, участвовать в различных общественных и политических процессах, осталось только объяснить им – как это сделать. Поэтому мы вновь откроем наши двери для всех желающих» - резюмировал Гутенев.

Поделиться: