В ноябре 2016 года состоялось подписание на следующий период Соглашения о сотрудничестве между Саратовским региональным отделением Союза Машиностроителей России и Государственным учреждением здравоохранения «Саратовская станция переливания крови».

Саратовское региональное отделение, подписав три года назад аналогичное Соглашение о сотрудничестве с Саратовской областной станцией переливания крови, ежегодно организует проведение «Дней донора» на предприятиях машиностроения. В соответствии с Соглашением размещается информация о проведенных мероприятиях в СМИ, на Интернет-ресурсах предприятий и Союза машиностроителей России.

Так, например, информация о результатах проведения «Дней донора» в текущем году была размещена в октябре 2016 года.

Всего за девять месяцев 2016 года 268 доноров машиностроительных предприятий Саратовской области осуществили 549 донаций крови и было заготовлено 246 литров цельной крови, а в лечебные учреждения выдано 1246 доз компонентов донорской крови.

Большую помощь в планировании и в организации взаимодействия с предприятиями оказывает заместитель главного врача Саратовской областной станции переливания крови Благовидова Татьяна Анатольевна.

Соглашение подписали председатель Саратовского регионального отделения ООО «Союз Машиностроителей России», генеральный директор АО «НПП «Алмаз» Бушуев Николай Александрович  и  главный врач ГУЗ «Саратовская областная станция переливания крови» Аверьянов Евгений Геннадьевич.

Благодаря «Службе крови», выступающей связующим звеном между донором и пациентом, и добровольной сдаче крови саратовскими  машиностроителями банк донорской крови будет систематически пополняться.

В день подписания Соглашения 25 работников предприятий НПП «Алмаз» и НПП «Контакт» приняли участие в добровольной сдаче крови и ее компонентов.

Российское здравоохранение по-прежнему остро нуждается в компонентах и препаратах крови. Как свидетельствует статистика, чтобы потребность медицинских учреждений в донорской крови была удовлетворена, 4% населения страны, а в России это около 5 миллионов человек, должны регулярно сдавать кровь.

Обеими сторонами отмечена чрезвычайная важность объединения усилий в развитии безвозмездного донорства в регионе, в ходе подписания Соглашения были обсуждены направления и перспективы развития данного сотрудничества. Николай Бушуев отметил государственную важность развития донорства и подтвердил намерение и дальше развивать сложившееся сотрудничество.

Евгений Аверьянов отметил, что «именно добровольную и безвозмездную сдачу крови особенно ценят врачи.  Поскольку, порядочность и бескорыстие, в данном случае, становятся гарантией качества и безопасности».

Фотографии

ДРУГИЕ НОВОСТИ