Самарские ракеты «Союз-5» могут создать конкуренцию ракетоносителям «Ангара», которые строят в столичном ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. Об этом стало известно в ходе визита на ракетно-космический центр  «Прогресс» заместителя министра обороны России Юрия Борисова. На предприятии, входящем в крупнейшую общественную организацию страны - Союз машиностроителей России, он знакомился с ходом выполнения гособоронзаказа.

По словам генерального директора АО «РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина, предприятие готово к увеличению объёмов производства. Тема актуальна - в прошлом году с российских космодромов стартовали 14 самарских ракет. В 2015-м планируется порядка 20 запусков, часть из них - в интересах Минобороны.

Особый интерес заместителя министра обороны вызвал проект «Союз-5». Аппарат может создать конкуренцию ракетам «Ангара», способным выводить на орбиту от полутора до 35 тонн полезного груза.  «Мы договорились, что РКЦ «Прогресс» нам даст материалы эскизно-технического проекта, и мы оценим по критериям "цена-качество" использование этого носителя в интересах космической группировки Министерства обороны», - заявил Юрий Борисов.

На проект «Ангара» из федерального бюджета уже выделено порядка 160 миллиардов рублей, но это лишь часть вложений: лётные испытания продолжатся до 2020 года.  Если эксперты сочтут, что «Союз-5» выгоднее продукции ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, то не исключено, что «РКЦ «Прогресс» разделит госзаказ на новые ракеты-носители с московским космическим центром.

Впрочем, живет ракетно-космический  центр «Прогресс» не только заказами от Минобороны. Сейчас здесь собирается «Бион-М», новый космический аппарат для проведения медицинских экспериментов. На нём в космос отправят 70 мышей и мух дрозофил. Предположительно, биоспутник выведут на орбиту в 2020 году.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ