Самарская область и Швейцария планируют реализацию совместных проектов в авиакосмической и автомобильной отраслях

Организованный при поддержке депутатской группы по развитию связей со Швейцарской Конфедерацией и Союза машиностроителей России Швейцарско-российский форум по инновациям: «Вызовы инновации в современной России и Швейцарии» обещает стать важным шагом в развитии партнерских отношений технологических предприятий России и Швейцарии.

Свои преференции от такого сотрудничества ожидают получить и регионы страны. Так, по словам Министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко, взаимодействие со швейцарскими компаниями может существенно повлиять на развитие крупнейших в регионе секторов экономики: аэрокосмическом и автомобильном. «Швейцария сегодня – одна из ведущих стран в мире с точки зрения инноваций. Один из самых больших объемов разработок принадлежит швейцарским компаниям, исследовательским центрам и научным школам. Здесь очень сильные позиции по микромеханике и электронике, аэрокосмическим направлениям, нано-технологиям в широком спектре их применения: от промышленности до медицины. Поэтому, мы сейчас находим партнеров в Швейцарии, которые готовы кооперировать с нашими вузами, с нашими компаниями, чтобы совместно продвигать высокотехнологические разработки и создавать базу для реализации этих разработок», - отметил региональный министр.

Самарская область известна в мире как столица ракетостроения и автомобильного производства. Здесь расположен крупнейший в России завод по производству космических аппаратов «ЦСКБ-Прогресс», гигант отечественного автомобилестроения ОАО «АВТОВАЗ», множество менее крупных и средних предприятий машиностроительной отрасли, а также целый ряд профильных вузов. Такого сосредоточия научных и инженерных кадров вкупе с развитой технологической базой – нет, пожалуй, ни в одном регионе страны. Этим, по словам Министра, Самарская область и может привлечь Швейцарских ученых-новаторов. «У них есть один вынесенный центр, который осуществляет свою деятельность в Бразилии, но с точки зрения прикладных исследований, разработок и дальнейшего их использования на практике, мы гораздо дальше ушли вперед, чем бразильцы. У нас более сильная научная школа и промышленный потенциал, поэтому мы и интересны Швейцарии для реализации совместных проектов», - рассказал министр.

По его словам, приоритетные проекты, реализуемые вместе со швейцарскими коллегами, будут осуществляться в области микромеханики и электроники. «И первый проект, который мы уже начинаем, будет касаться разработки приборов и их элементов для нужд аэрокосмической индустрии, в частности для «ЦСКБ-Прогресс» при производстве спутников. В эту работу уже включились представители Швейцарского Центра микромеханики и электроники CSEM, Самарского государственного аэрокосмического университета и «ЦСКБ-Прогресс». Сейчас мы формируем пул партнеров, чтобы подписать соответствующее соглашение о создании высокотехнологической платформы для совместных разработок», - рассказал Александр Кобенко.

Такое сотрудничество самарских и швейцарских компаний стало возможным после визита в Швейцарскую Конфедерацию межпарламентской группы по развитию связей со Швейцарией во главе с координатором группы, Первым заместителем председателя Комитета ГД РФ по промышленности, Первым вице-президентом Союза машиностроителей России Владимиром Гутеневым. Россияне посетили эту европейскую страну в декабре прошлого года, и одним из итогов поездки стало решение швейцарского центра сотрудничать с самарцами.

Теперь, после такого успешного старта, самарский бизнес и научное сообщество вправе ожидать от предстоящего форума новых совместных проектов со швейцарскими коллегами. Но, как отметил Министр, Самарская область одной Швейцарией ограничиваться не намерена. В перспективе – подобное сотрудничество и с другими европейскими странами. «И здесь очень важна роль парламента, когда отношения между странами выстраиваются вначале на высоком уровне, а затем – между научными школами и конкретными предприятиями, что, как показывает нам пример со Швейцарией, и способно дать существенный прикладной эффект», - резюмировал Кобенко.

Поделиться: