Губернатору Самарской области

Меркушкину Н.И.

 

Уважаемый Николай Иванович!

 

Поздравляю Вас лично и всех жителей Самарской области с очередной годовщиной ее образования!

 За время своего существования область прошла большой исторический путь. В годы Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы машиностроительные и авиационные предприятия, и регион  стал одним из крупнейших индустриальных центров страны, ковавших Великую Победу, 70-летие которой мы так широко отпраздновали. В конце 1941 года в Куйбышев, ныне Самару, переехали основные правительственные учреждения СССР и дипломатический корпус. Город по праву назывался столицей тыла.

В послевоенные годы несколько поколений самарцев самоотверженным трудом продолжали наращивать промышленный, сельскохозяйственный, научно-образовательный и культурный потенциал области, превратив ее в  один из самых развитых регионов страны. Достаточно назвать Волжскую ГЭС, Сызранскую ТЭЦ,  Новокуйбышевский НПЗ, Волжский автомобильный завод. Самара также стояла у истоков космической эры, именно здесь была создана ракета-носитель Р-7, которая в 1961 вывела в космос космический корабль «Восток» с первым космонавтом Ю.А.Гагариным.

И в настоящее время стержнем экономики региона и основным фактором его развития является промышленность, прежде всего,  высокотехнологичное машиностроение и металлообработка. Только на долю легковых автомобилей, производимых на АВТОВАЗе, приходится более 70% от всего выпуска автомобилей страны.

Но главным  богатством и достоянием Самарской области  всегда были люди – талантливые, трудолюбивые, гостеприимные и отзывчивые, преданные родной земле, любящие свою малую родину.

От всей души желаю всем самарцам крепкого  здоровья,  счастья,  успехов  в  добрых делах на благо родной земли! Как представитель Самарской области в Государственной Думе РФ буду и далее делать все от меня зависящее для того, чтобы она всегда была благополучной и процветающей!

Первый заместитель

Председателя Комитета

Госдумы по промышленности,

Первый вице-президент

Союза Машиностроителей России                                      В.В. Гутенев

 

Поделиться: