С 27 июля по 14 августа в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т.Калашникова работает летняя школа русского языка, собравшая 17  иностранных студентов из Чехии, Словакии, Нигерии и Камеруна.

«Русский язык для всех» –  так называется учебная программа летней школы, которая проходит в ИжГТУ включает в себя 50-часовые курсы разговорного и письменного русского языка, грамматику и культуру речи. Помимо учебных занятий,  иностранные студенты изучают русский язык во время  культурной программы – экскурсий по Ижевску и музеям города,  научным лабораториям ИжГТУ, поездок в знаковые места Удмуртской Республики, загородного отдыха в учебно-спортивном лагере ИжГТУ  в селе Галево на берегу Камы.  В конце прошлой недели ученики летней школы также встретились  с представителями ректората ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и напрямую смогли задать свои вопросы – на русском языке! – ректору университета  Борису Якимовичу. 

Для Ижевского гостехуниверситета проведение такой школы для иностранцев – первый опыт, и, судя по отзывам участников и организаторов  школы, удачный. Первые шаги в неизведанное и новое, как правило, совершаются с верными друзьями и партнерами. Для летней школы ИжГТУ в этом году такими основными партнерами стали  Технологический университет чешского города Брно, с которым вуз сотрудничает  более пятнадцати лет, и Технический университет словацкого  города Зволена – представители именно этих высших школ составили подавляющее большинство студентов летних курсов. И почти все они – впервые  не только в Удмуртии и Ижевске, но и в России. Гости Удмуртской Республики оценили гостеприимство, открытость ее жителей, их готовность прийти на помощь, замечательную природу края.  И, конечно, оценили прежде всего то,  для чего они приехали сюда –  уроки русского языка и высокий уровень его преподавания для иностранцев. 

Занятия в летней школе ведет кандидат филологических наук, доцент кафедры «Философия» ИжГТУ Ирина Михайловна Некипелова –  опытный лингвист и преподаватель с большой практикой обучения русскому как иностранному.  

– Когда я приехала сюда, я не знала азбуку, не могла читать по-русски и понимать русскую речь, – признается Зузанна Бартекова, студентка Технического университета города Зволена.  – Но сейчас, после двух недель обучения, я могу  понимать почти все, умею читать и писать на русском. Большое спасибо Ирине Михайловне – она замечательный учитель! 

Марек Шаха и Юрай Дюрина изучают в Техническом университете  Зволена лесное хозяйство и намерены продолжить обучение  этой специальности в одном из российских вузов.  На русском они говорят уже вполне уверенно:

– Особых трудностей в изучении языка у нас не было – все же это славянская группа языков.   Но мы увидели, как все в России происходит на самом деле, в отличие от того, что говорят и пишут наши медиа – увидели, что Россия живет нормально, несмотря на санкции, что здесь очень хорошие люди. 

Экспрессивный и оптимистичный нигериец  Фатокун Олавел, студент египетского университета  Аль-Азхар,  приехав, сразу же, буквально с порога, признался в своих чувствах  к России:

–  Я очень люблю Россию, мне нравится ваш президент, мне нравится русский язык, поэтому изучение русского языка – мой выбор.  

Среди иностранных кураторов летней школы русского языка – преподаватель Технологического университета г. Брно, первый преподаватель чешского языка в ИжГТУ пани Ярмила Юрашева.  Впервые пани Юрашева приехала в  Ижевск в 2003-м году преподавать чешский язык студентам приборостроительного факультета ИжГТУ, и с тех пор бывает в Ижевске  ежегодно.  

– Технологический университет Брно и ИжГТУ сотрудничают с 2000-го года, – вспоминает пани Юрашева. –  Изучение чешского языка в ИжГТУ начиналось с месячных курсов. Сейчас же в вузе открыт центр чешского языка и культуры. И в технологическом университете Брно у нас сегодня из российских студентов больше всего ижевчан! Ижевск – это мое сердечное дело. Я его очень люблю. И вижу, как он меняется – все время к лучшему. Сейчас я приехала, чтобы показать нашим студентам и коллегам, что здесь, в глубинке России,  очень хорошо: здесь хорошие люди, красивая природа. У нас знают Россию только по Москве и Санкт-Петербургу, но настоящая Россия открывается все-таки в отдаленных от столиц местах.  И сейчас ученики, приехавшие в летнюю школу, видят это, им нравится здесь, они хотели бы побыть в Ижевске подольше, интенсивнее изучать язык.

– После окончания летней школы ее участники получат сертификаты о том, что они прошли курсы русского языка, – говорит начальник управления международного образования и сотрудничества ИжГТУ Алексей Рябчиков. – Этот сертификат  даст возможность иностранным студентам поступать в ИжГТУ без вступительного экзамена по русскому языку. Кстати, двое из чешских студентов школы уже выразили уверенное желание поступать в наш университет.  Один студент, Жак Мартин из Технологического университета г. Брно, в течение следующего семестра будет учиться в магистратуре ИжГТУ по направлению министерства образования и науки РФ.

Но одна из задач наших курсов, помимо изучения русского языка – это поменять отношение к России в свете того негатива, что выливается на нее сегодня в Евросоюзе, сломать складывающиеся стереотипы, показать реальную ситуацию в нашем государстве, которое отнюдь не империя зла, а нормальная хорошая страна, где идет нормальная жизнь. Думаю, что у нас это получилось.

Вручение сертификатов  участникам первой летней школы русского языка в ИжГТУ состоится 13 августа.

Фотографии

Поделиться: