Сергей Чемезов принял участие в закладке первого камня будущего здания

Государственная корпорация Ростех стала одним из первых резидентов нового российского города Иннополис. Сегодня состоялась закладка камня технико-внедренческого центра, который сосредоточит ключевые компетенции Госкорпорации в области ИТ.

В рамках конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса» Ростех и Иннополис заключили договор о сотрудничестве, ключевыми пунктами которого являются получение Ростехом статуса резидента в ОЭЗ (особой экономической зоне) города и создание технико-внедренческого центра.

Вслед за подписанием соглашения временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов и мэр города Иннополис Егор Иванов заложили первый камень будущего здания. Завершить строительство центра планируется до конца 2018 года.

 «Подписанные соглашения – это большой шаг вперед как для Ростеха, так и для Иннополиса, который мы поддерживаем с момента зарождения идеи о его создании, – заявил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов. – Сегодня, когда этот проект состоялся и мы видим, как новый город наполняется людьми и проектами, мы особенно рады стать одними из его первых новоселов».

Площадь «дома» Ростеха в Иннополисе составит более 64 тысяч квадратных метров, на которых будут трудиться 5000 специалистов. На территории Иннополиса планируется разместить специалистов Ростеха от компании «РТ-Информ», НЦИ (Национальный центр информатизации), часть специалистов Объединенной приборостроительной корпорации, КРЭТ и «Росэлектроники». Основными их задачами станут создание российских решений, интеграция их в российскую промышленность и максимальная локализация критических технологий в интересах российской промышленности.

«В Иннополисе созданы все условия для того, чтобы здесь размещались самые крупные и перспективные технологичные компании страны, – заявил мэр города Егор Иванов. – Я очень рад, что в Иннополисе появится резиденция такой мощной корпорации, как Ростех. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы сотрудники Ростеха, которые переедут в Иннополис, чувствовали себя здесь максимально комфортно и были счастливыми жителями нового российского города».

Договор о сотрудничестве заключен сроком на пять лет и, кроме создания технико-внедренческого центра, предполагает постоянную координацию действий сторон по разработке учебных программ, методических материалов, а также в рамках формирования и работы экспертных комиссий.

Иннополис – новый город в России, экономика которого основана на высокотехнологичных индустриях. Иннополис должен стать точкой притяжения для профессионалов, работающих в сферах ИТ и высоких технологий. Расположен в Татарстане недалеко от Казани.

Ключевая задача города – остановить отток квалифицированных специалистов, дать им возможность реализовать себя в России, создавая отечественные продукты и сервисы. Фактическим открытием Иннополиса для широкой публики стала IV конференция «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса», проходящая с 26 по 29 мая.

Фотографии

Поделиться: