На ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина состоялось совещание по вопросам повышения эффективности реализации проектов федеральных целевых программ на предприятиях Ростеха. Мероприятие прошло под председательством индустриального директора кластера «Вооружение» Сергея Абрамова и управляющего директора по контролю за строительством Елены Сиэрры.

В совещании приняли участие представители Холдинга «Вертолеты России», «Швабе», Концерна «Автоматика», АО «Спецхимия», АО «НПК «Техмаш», а также ООО «РТ-ДТЗ». На мероприятии был представлен успешный опыт ОНПП «Технология» по вводу объектов строительства с долей государственных капитальных вложений. Предприятие в настоящее время в полном объеме выполняет обязательства в рамках федеральных целевых программ. Решать острые вопросы помогают четко выстроенная система взаимодействия всех участников процесса, грамотное администрирование, оперативность в выполнении задач. Как было отмечено, одним из важнейших условий достижения успешных результатов является претензионная деятельность и активная защита интересов предприятия в судах.

«В 2015 году перед нами была поставлена задача ввести 10 проектов ФЦП, семь из которых уже имели статус «срыв срока». Благодаря четко налаженной работе, в течение 2015-2017 г.г. мы ввели семь, а в настоящее время работаем над завершением реализации еще трех объектов строительства в рамках федеральных целевых программ. Таким образом, мы не только выполняем поставленные задачи, но и успешно проводим масштабное техническое перевооружение», - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

В целях эффективной реализации программ ФЦП на ОНПП «Технология» на протяжении трёх лет работает проектный офис, в состав которого входят представители служб капитального строительства, финансово-экономического блока, блока по безопасности, производства, юридическая служба. Именно чёткое взаимодействие позволило решать задачи оперативно, не нарушая производственных процессов, соблюдая все этапы дорожной карты. Благодаря успешным вводам объектов строительства с долей госкапвложений на предприятии были открыты новые производственные участки, запущено уникальное оборудование, аналогов которого нет в России. Это позволит ОНПП «Технология» успешно реализовывать программы по серийному выпуску изделий для новейших образцов перспективной авиационной и космической техники и выполнять гособоронзаказ.  

«В настоящее время мы находимся на этапе формирования нового подхода к реализации проектов с участием государственных инвестиций на предприятиях Госкорпорации.  При создании соответствующей нормативной базы будет учтен положительный опыт ОНПП «Технология» и других предприятий Госкорпорации, например, в части строительного контроля. При этом для недобросовестных подрядчиков будут введены более жесткие меры юридической ответственности», - сказал индустриальный директор кластера «Вооружение» Сергей Абрамов.

Фотографии

Поделиться: