Госкорпорация Ростех представит на крупнейшей на Ближнем Востоке выставке вооружений IDEX-2019 новые образцы военной и гражданской техники, включая корабельный зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь-МЕ», а также автоматы Калашникова 200-й серии. Помимо военной продукции, Россия продемонстрирует на IDEX бронированный лимузин Aurus проекта «Кортеж», созданный при участии холдингов Ростеха. 

Ближний Восток и Северная Африка являются стратегическим регионом присутствия Корпорации. В 2018 году примерно половина всего экспорта военной продукции по линии «Рособоронэкспорта» пришлась на ближневосточный регион. 

«Страны Ближнего Востока и Северной Африки являются для нас крайне важными рынками, на которых мы реализуем множество проектов в области военно-технического сотрудничества. На IDEX-2019 свои разработки продемонстрируют более 50 предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. Всего будет представлено около 1 тысячи экспонатов, при этом ряд образцов вооружений и военной техники мы покажем впервые», – отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

В частности, на выставке состоится первая зарубежная презентация не имеющего аналогов зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Панцирь-МЕ», который представит холдинг «Высокоточные комплексы», обеспечивающего защиту кораблей от всевозможных средств воздушного нападения. 

Концерн «Калашников» продемонстрирует широкий спектр стрелкового и охотничьего оружия. Впервые за рубежом концерн покажет автоматы Калашникова 200-й серии, получившие экспортный сертификат, которые станут одной из ключевых российских новинок на IDEX-2019. 

Уралвагонзавод представит ряд своих разработок, среди которых модернизированная версия самого продаваемого в мире танка Т-90 – Т-90МС. Машина обладает улучшенными характеристиками по точности стрельбы, новой высокоавтоматизированной цифровой системой управления огнем, новыми цифровыми средствами связи, навигации и взаимодействия, а также двигателем увеличенной мощности. 

Концерн «Техмаш» покажет ряд новейших боеприпасов, среди которых 122-мм неуправляемый реактивный снаряд с отделяемой осколочно-фугасной головной частью к РСЗО «Торнадо-Г». Кроме того, в рамках выставки «Техмаш» впервые продемонстрирует мировому сообществу турбореактивный снаряд АЗ-ТСР-47 повышенной эффективности, предназначенный для защиты надводных кораблей от оружия, оснащенного радиолокационными системами наведения. 

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения представит на IDEX уже ставшую широко известной боевую экипировку «Ратник» второго поколения – именно такая сейчас поставляется российской армии. Одним из компонентов «Ратника» является бронежилет, который выдерживает 10 попаданий бронебойно-зажигательных пуль из снайперской винтовки Драгунова, выпущенных с 10 м. 

Помимо сотрудничества в области ВТС, Ростех намерен активно развивать партнерство со странами региона в гражданских отраслях промышленности. 

«Ростех готов к работе с ближневосточными партнерами по самому широкому спектру гражданских направлений – от цифровизации различных сфер и отраслей вплоть до технологических партнерств. Помимо военной продукции Россия представит на IDEX бронированный лимузин Aurus проекта «Кортеж». Ростех внес как технологический, так и финансовый вклад в этот проект. Уверен, наши зарубежные партнеры по достоинству оценят этот автомобиль, одной из ключевых характеристик которого является безопасность», – добавил Сергей Чемезов. 

Ростех уже реализует ряд гражданских проектов в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Например, холдинг ОДК работает с компаниями региона в части сервисного обслуживания и поддержки эксплуатации российских авиадвигателей и готов расширять сотрудничество, а холдинг «Швабе» поставляет на Ближний Восток медицинскую технику. Всего на этот регион приходится более 10% экспортных поставок медтехники холдинга.

***

«Росэлектроника» представит на IDEX-2019 системы автоматизированного управления вооружением и комплексы РЭБ

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представит на выставке IDEX-2019 в Абу-Даби (ОАЭ) системы автоматизированного управления вооружением для противовоздушной обороны, ракетных войск и авиации, а также комплексы связи и радиоэлектронной борьбы.

Входящее в «Росэлектронику» АО «Концерн «Созвездие» продемонстрирует на выставке унифицированную командно-штабную машину Р-149МА1 на транспортной базе БТР-80. УКШМ обеспечивает управление и связь должностным лицам бригадного уровня, изделие может также применяться в оперативном звене на передовых пунктах управления. В рамках экспозиции будет представлен комплекс радиоэлектронной борьбы «Инфауна» (РБ-531БЕ), осуществляющий радиоэлектронную разведку, радиопеленгование и постановку помех средствам УКВ связи, работающих как на фиксированных частотах, так и в режиме ППРЧ. «Инфауна» может осуществлять постановку маскирующей аэрозольной завесы протяженностью более 100 м с помощью установленных на шасси пусковых установок с аэрозольными боеприпасами. Комплекс представляет собой эффективное средство защиты бронетехники и личного состава при движении в колонне и боевых действиях в городских условиях. Также Концерн «Созвездие» представит на выставке автоматизированный комплекс радиоэлектронного подавления наземной КВ и УКВ радиосвязи тактического звена РБ-301А-Е. В рамках экспозиции будут демонстрироваться малогабаритные носимые (возимые) передатчики помех РП-377ВМ, предназначенные для подавления радиоуправляемых минно-взрывных устройств.

АО «Радиозавод» (входит в «Росэлектронику») на IDEX-2019 представит практически полный спектр продукции, предлагаемой потенциальным партнерам на международном рынке. В частности, предприятие продемонстрирует автоматизированную систему ПВО «Поляна-Д4М1», которая является основным элементов современной системы противовоздушной обороны, а также комплекс автоматизированного управления для артиллерийских подразделений 83т888-1.7. Данная аппаратура обеспечивает автоматизацию процессов управления любой системой артиллерийского и минометного вооружения, включая системы иностранного производства. 

«Поскольку предприятия «Росэлектроники» ведут тесное сотрудничество со странами Северной Африки и Ближнего Востока, мы традиционно принимаем участие в IDEX и представляем здесь потенциальным партнерам нашу наиболее перспективную с точки зрения поставок на экспорт продукцию, - рассказали в холдинге. - На сегодняшний день основное направление работы в ближневосточном регионе - это поставка АСУ средствами ВВС и ПВО, а также комплексов, предназначенных для обеспечения связи зенитных ракетных систем».

IDEX - одна из наиболее представительных международных выставок вооружений и технологий безопасности. Выставка проводится в Абу-Даби один раз в два года, начиная с 1993 года. Россия - неизменный участник IDEX, начиная с самой первой выставки. В этом году IDEX откроется 17 февраля и продлится пять дней.

Фотографии

Поделиться: