Международный форум «Микроэлектроника-2016», состоявшийся в Алуште, стал знаковым для отрасли и научного сообщества: более 300 участников, 170 докладов, круглые столы, «Фестиваль Инноваций». Под эгидой проекта «Работай в России» деловая программа форума была сформирована с акцентом на прикладные разработки и решения, способные реально помочь отечественному машиностроению, ОПК, авиакосмической отрасли.

В конференции приняли участие разработчики ЭКБ и аппаратуры, представители мировых вендеров по средствам автоматического проектирования, ведущие научно-исследовательские учреждения. На форум также приехали потребители микроэлектронной продукции из авиастроительной, машиностроительной отраслей, в частности представители «АвтоВаза». Главным информационным партнером конференции стал издательский центр «Техносфера».

Открывая пленарное заседание, академик РАН, генеральный директор АО «НИИМЭ» почетный президент международной научной конференции «Интегральные схемы и микроэлектронные модули»  Геннадий Красников приветствовал  участников форума, а также представил свой доклад «О приоритетных технологических направлениях».  О перспективах навигационного рынка для российских дизайнерских центров и в частности о широких возможностях российской системы «ГЛОНАСС» рассказал независимый эксперт Евгений Белянко. Не менее интересное выступление было у профессора, доктора технических наук Николая Шелепина. Он поделился с участниками конференции опытом АО «НИИМЭ», разрабатывающей и создающей смарт-карты на основе отечественных микросхем. Проблемы и перспективы высокопроизводительных доверенных систем на базе микропроцессоров с архитектурой «КОМДИВ» озвучил  профессор, доктор технических наук Сергей Бобков.  В ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН создано несколько десятков 32- и 64-разрядных микропроцессоров.

По завершении пленарного заседания состоялось расширенное заседание Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, ЭКБ, и продукции машиностроения СоюзМаш России. В рамках этого заседания был  организован круглый стол на тему «Импортонезависимость и развитие международной кооперации в разработке и производстве отечественной ЭКБ». Дискуссия получилась очень жаркой и содержательной  - прокомментировал статс-секретарь АО «Росэлектроника», председатель Координационного совета Арсений Брыкин, д.э.н. .

Стоит отметить, что форум «Микроэлектроника-2016» - второе мероприятие подобного масштаба в новейшей истории России, собравшее весь цвет российской научной радиоэлектронной отрасли. На этот форум приехали не только опытные ученые и разработчики с огромным опытом и знаниями, но и молодые инноваторы. В рамках конкурса, проведенного под эгидой Федеральной программы «Работай в России», они привезли передовые идеи, проекты и готовые микроэлектронные устройства, способные изменить не только российскую, но и мировую промышленность.

Напомним, первая конференция также проходила в Алуште год назад. До этого представители отрасли собирались столь масштабным образом лишь во времена СССР. Судя по отзывам специалистов, подобные деловые форумы крайне полезны. Они помогают обмениваться опытом, рассказывать о своих разработках, достижениях и тем самым развивать отечественную микроэлектронику.

Фотографии

Поделиться: