АО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) представит линейку информационных продуктов и решений для точного земледелия на основе технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и спутниковой навигации ГЛОНАСС в рамках форума «Российские инновационные технологии и мировой рынок». Форум пройдет в Москве в Российском университете дружбы народов (РУДН) 27 октября 2015 года и станет площадкой для диалога представителей стран Азии, Африки и Латинской Америки и компаний-лидеров высокотехнологичных отраслей промышленности России.

Интеллектуальные информационные системы для точного земледелия созданы в РКС на основе новейших космических технологий как инструмент эффективного управления современными сельскохозяйственными активами. Разработки РКС позволяют организовать работу парка сельскохозяйственной техники, оптимизировать использование земель, прогнозировать урожайность и увеличивать производство сельскохозяйственной продукции, повышая рентабельность компаний аграрного сектора мировой экономики.

Разрабатываемая РКС система «РКС Агрокомплекс» на основе современных информационных технологий и спутниковой навигации ГЛОНАСС позволяет оптимизировать работу парка транспортных средств сельскохозяйственных компаний. Система предоставляет комплексное информационное обеспечение сельхозпредприятий и региональных администраций, связанных с производством сельхозпродукции. Она позволяет планировать сельскохозяйственные работы, контролировать использование ресурсов компаний аграрного сектора, проводить мониторинг и диспетчерское управление сельхозтехникой.

Руководитель центра «Российских космических систем» Вячеслав ЧИСТЯКОВ: «Линейка продуктов и решений РКС для сельского хозяйства на основе технологий спутниковой навигации и дистанционного зондирования Земли создана для повышения эффективности и рентабельности работы компаний аграрного сектора различных стран мира. Большие площади сельскохозяйственных земель, недостаток точных карт полей, отсутствие автоматизации в планировании и контроле сельскохозяйственных работ, большие расходы на горюче-смазочные материалы и частые случаи нарушения дисциплины водителями сельскохозяйственной техники делают наши разработки незаменимым инструментом для развития агропромышленного комплекса стран Азии, Африки и Латинской Америки».

Инновационные технологии дистанционного зондирования Земли, включая тематическую обработку космоснимков в интересах сельхозпроизводителей, предназначены для инвентаризации сельскохозяйственных угодий, контроля состояния посевов, определения участков эрозии и засоленности, опустынивания и других проявлений деградации земель. Применяемые в РКС специальные методики позволяют определять состав почв, индексы вегетации и биомассы, отслеживать качество и сроки проведения сельскохозяйственных работ, наблюдать за динамикой развития культур и отслеживать темпы уборки. С помощью тематической обработки результатов космической съемки определяется вид посевов, а учет таких измеряемых показателей как всхожесть, количество влаги и состав почвы позволяет с высокой эффективностью планировать посевы различных культур.

Кроме мониторинга угодий и посевов традиционных культур, технологии ДЗЗ позволяют бороться с посадками наркосодержащих растений, помогая правоохранительным органам и спецслужбам разных стран мира выявлять и определять площади наркопосевов. В России система мониторинга наркосодержащих растений на основе спектрозональной спутниковой съемки внедряется по заказу Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль). Эта технология была успешно отработана в Хабаровском крае в 2013 году.

Форум «Российские инновационные технологии и мировой рынок» призван актуализировать механизмы распространения высокотехнологичной продукции российских предприятий ракетно-космической промышленности на мировом рынке. По итогам мероприятия будут определены форматы международного взаимодействия и сотрудничества для продвижения российских космических продуктов, решений и услуг на мировой рынок в интересах государства и бизнеса.

Фотографии

Поделиться: