25 февраля подписано соглашение о сотрудничестве АО «Российская электроника» с Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева.

Традиционными направлениями сотрудничества холдинга «Росэлектроника» с высшими учебными заведениями страны является взаимодействие в вопросах проведения фундаментальных и прикладных исследований, практического применения интеллектуальной деятельности и подготовки специалистов. Помимо этого, заключенное с РХТУ Соглашение подразумевает совместную разработку новых высокоэффективных материалов и композитов для электронной компонентной базы (ЭКБ), в том числе для СВЧ-электроники; разработку наукоемких химических технологий получения высокочистых веществ; процессно-структурное проектирование и логистическое управление цепями поставок и многие другие отраслевые направления сотрудничества.

Среди решений, закрепленных соглашением о сотрудничестве, - открытие совместной базовой кафедры «Логистика и экономическая информатика» и взаимодействие в вопросах формирования «Инжинирингового центра материаловедения и сертификации» и научно-образовательного центра «Логистика наукоемких производств электронных изделий». Кроме того, РХТУ имени Менделеева выразил готовность присоединиться к совместному проекту ХК АО «Росэлектроника» и Союза машиностроителей России - «Работай в России». Проект направлен не только на развитие интеллектуального потенциала студентов российских вузов, но и на формирование осознанной мотивации к работе на машиностроительных предприятиях России. 

«Кадровый вопрос на производстве стоит очень остро, поэтому решение кадровых проблем в промышленности является одним из приоритетов в деятельности Союза машиностроителей России. Не первый год мы участвуем в осуществлении проектов, направленных на выявление талантливой молодежи, ее ориентации на выбор инженерных специальностей, интеграцию профессионального образования  и производства. Уверен, что всё это будет способствовать формированию инновационного поколения молодых специалистов», - подчеркнул Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Координатор проекта «Работай в России», заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин отметил, что сотрудничество Росэлектроники с высшими учебными заведениями не ограничивается взаимодействием в рамках подготовки кадров для электронной и приборостроительной отрасли: «Мы вместе планируем решение задач по развитию новых форм кооперации и усиления интеграции, которые являются основой для расширения технологических возможностей, в том числе в сфере материаловедения и логистики».

Фотографии

Поделиться: