19 декабря 2017 года в Москве состоялся финал конкурса «Эврика! Концепт», организуемого компанией «Иннопрактика».  Молодые инноваторы из разных регионов страны представили на суд компетентного жюри свои технологические разработки. Победители конкурса получили профессиональную оценку своих идей от экспертов ведущих российских компаний, а также стали обладателями грантов в размере до 2 миллионов рублей для практической реализации своих проектов.

В этом году на конкурс было направлено более 300 проектных заявок из 50 городов нашей страны – от Москвы до Владивостока – по четырем направлениям: «IT» – финансовые и страховые технологии, кибербезопасность и искусственный интеллект; «Oil & gas» – разведка и добыча, транспортировка и хранение, переработка; «Materials» – новые материалы для фотоники и электроники, конструкционные материалы, а также «Industry» – робототехника и автоматизация процессов, компонентная база и проектирование технологических узлов машин, приборостроение.

«Наша задача — максимально мотивировать ребят на продолжение работы в сфере исследований и разработок. Сегодня победители в направлении «Industry» представляют цельные независимые проекты, реализация которых несет практическую выгоду как обычным гражданам, так и бизнесу. Участие в таких конкурсах формирует мировоззрение, помогает ощутить своё личное участие в жизни и развитии своей страны, создавая конкурентоспособную продукцию», — отметил член экспертного жюри конкурса по направлению «Industry», Директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника», член Правления Союзмаш Арсений Брыкин.

Перед командами-финалистами, которые собрались на площадке Научного парка МГУ, стояла непростая задача — в течение нескольких минут продемонстрировать преимущества своего проекта и доказать компетентному жюри новизну, оригинальность, техническую или технологическую реализуемость своей идеи.

«Каждому из вас пришлось пройти трудный путь — от подачи заявки и прохождения обучения до составления бизнес-плана и проработки коммерческой составляющей проекта. С этими сложными заданиями вы прекрасно справились и сегодня мы узнаем названия команд, которым достанется призовой фонд конкурса, — отметил сопредседатель жюри конкурса, директор дирекции аналитических исследований и научно-технологического аудита Фонда «НИР» Дмитрий Зайцев.

По итогам экспертизы представленных заявок для участия в образовательной программе «Эврики! Концепт» был отобран 61 проект. Студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте от 18 до 34 лет в составе команд посетили лекции и мастер-классы, направленные на формирование базовых навыков разработки стратегии развития проекта, поиска инвестиций и подготовки проекта к выводу на рынок. Наставниками молодых инноваторов выступили эксперты из «Иннопрактики», Фонда «Сколково», МГУ имени М.В. Ломоносова, Фонда развития интернет-инициатив, НИИ «Транснефть». Именно они определили 20 лучших бизнес-планов, которые оказались в финале «Эврики! Концепт».

 

Об организаторе:

«Иннопрактика» – это негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики.

Фотографии

Поделиться: