19 марта 2019 года в Парламентском центре прошла рабочая встреча членов межконфессионального консультативного Совета при Воронежской областной Думе. Провел заседание председатель Комитета по строительной политике, председатель межконфессионального Совета, ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный технический университет», член ООО «СоюзМаш России» С.А.Колодяжный. В ходе заседания обсуждался вопрос о мерах по защите русского языка.

Открывая мероприятие, С.А Колодяжный поприветствовал членов Совета и приглашенных и отметил, что со времени проведения последнего заседания в стране и мире произошел ряд резонансных событий.

– Если говорить о внутригосударственной повестке, это, несомненно, Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором глава государства сосредоточился, прежде всего, на вопросах внутреннего социального и экономического развития России, задачах, которые поставлены в майском Указе и развёрнуты в национальных проектах. Важным событием также стало празднование 10-летия избрания и интронизации патриарха Кирилла, на котором присутствовали представители различных христианских конфессий, – рассказал председатель межконфессионального Совета.

Среди мировых происшествий, которые потрясли общественность, он назвал теракт в Новой Зеландии и подчеркнул, что на фоне этого преступления по-новому должна высвечиваться роль думского Совета, главной задачей которого является межконфессиональный диалог, сохранение мира и взаимоуважения между представителями различных традиционных вероисповеданий.

– И здесь особая роль отводится языку межконфессионального и межэтнического общения – русскому языку, который сегодня, надо признать, находится в опасности. Лингвистическая проблема уже перерастает в проблему информационной безопасности страны, а значит и ее национальной безопасности и целостности нашего государства, – подчеркнул С.А. Колодяжный.

Фотографии

Поделиться: