Ректор Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова  Борис Якимович принял  участие в V форуме ректоров России и Японии, который состоялся 3-4 марта в Университете Тиба в Токио.

Форум традиционно проводится раз в полтора года. Принимают его поочередно университеты России и Японии. Одним из инициаторов создания данного формата сотрудничества стал ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, который является почетным  профессором ряда университетов Японии.

Форум 2015 года был посвящен роли университетов в современном обществе. Его участниками стали руководители 13 российских и 28 японских университетов.  От имени Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова на форуме работал ректор  Борис  Якимович. На форуме обсуждались вопросы образовательного, научного и культурного сотрудничества между вузами наших стран. Делегатами были представлены доклады на актуальные темы о развитии вузов в мировом образовательном пространстве.
Ректор ИжГТУ Борис Якимович отметил, что одной из задач его визита было налаживание контактов с вузами Японии, готовящими кадры для предприятий, тесно сотрудничающих с предприятиями Удмуртии. 

– Это  ОАО «Элеконд», которое делает высокотехнологичные современные конденсаторы, это Ижевский автозавод, соучредителями которого являются «Рено» и «Нисан», –  прокомментировал итоги визита  Борис Якимович. –   Нам удалось установить определенные контакты с некоторыми японскими университетами. Следующий этап сотрудничества  –   обмен информацией, установление постоянного диалога.  Речь идет об обмене образовательными технологиями. В Японии не прекращают обучаться после завершения вуза: выпускники университетов  получают дополнительное образование, профессиональные  компетенции. Для нашего инженерного образования это очень  важно. В ИжГТУ ведется практико-ориентированное обучение посредством базовых кафедр для ведущих предприятий республики.  Обмен опытом в данном направлении принесет положительные результаты.

В ходе визита Борис Якимович выступил на форуме с докладом о роли технических университетов в создании устойчивой окружающей среды, посетил лабораторию университета Тиба и корпорацию Panasonic.

Фотографии

Поделиться: