18 сентября 2017 года в 11.00 по адресу: г. Москва, ул. Стромынка, д. 27, Рособоронэкспорт, 2 этаж, конференц-зал состоится совместное заседание Комитета по научно-технологическому развитию и прикладной науке Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» и Союза машиностроителей России, посвященное  вопросам нормативно-правового обеспечения ускоренного развития прикладной науки – базиса инновационной экономики страны. Заседание пройдет под председательством Главы Комитета, генерального директора ФБГУ «НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского» Андрея Дутова.

В заседании примут участие представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, ведущих предприятий, научных и общественных организаций, среди которых – Президент Лиги содействия оборонным предприятиям, Председатель Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК Владимир Гутенев, Заместитель председателя СоюзМаш России, советник президента  ПАО «ОАК» по науке и технологиям, член Общественной палаты РФ, академик РАН Борис Алешин, Первый заместитель гендиректора ФБГУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и научный руководитель ФГУП «ГосНИИАС», академик РАН Евгений Федосов.

В условиях кризисного состояния экономики, существующего разрыва между фундаментальной наукой и проектно-технологической сферой деградация прикладной науки в Российской Федерации продолжается, а научные достижения все еще слабо влияют на развитие национальной экономики. По сей день законодательно не урегулированы вопросы о роли и месте прикладной науки в национальной инновационной системе, в управлении экономическим и научно-технологическим развитием, в формировании промышленной политики. В конце сентября закончится процедура публичного обсуждения проекта нового закона о науке. Однако, по мнению многих экспертов, он не снимает существующие уже более четверти века противоречия и не представляет реальные механизмы участия науки в развитии экономики.

Какова роль прикладной науки в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации? Почему недостаточно востребованы результаты научной деятельности? Какие требуются изменения в законодательстве для развития инновационной экономики?  Участники заседания ответят на эти и многие другие вопросы.

Аккредитация представителей СМИ производится до 15.00 часов 15 сентября 2017 года,  e-mail: press@soyuzmash.ru с пометкой «Аккредитация».
Ответственный – Ксения Чижинцева. Контактный телефон: 8(903)751-77-83.

Для аккредитации необходимо указать: ФИО, паспортные данные, название СМИ, должность, контактный телефон и e-mail. Для аккредитации теле- и фотокорреспондентов необходимо указать перечень вносимого оборудования (название и номер теле- или фотокамер).

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ