Изобретение предприятия Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех удостоено золотой медали 19-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016».

Высокую оценку международного жюри получила разработка предприятия Холдинга «Швабе» – ОАО «Загорский оптико-механический завод» (ОАО «ЗОМЗ»). За технический уровень реализации, актуальность решаемой задачи и промышленное применение проект «Способ создания и устройство двухканальных коллиматорных систем с индикаторами на общей оптической оси» был удостоен золотой медали «Архимед-2016».

С 2014 года данное техническое решение ОАО «ЗОМЗ» используется в информационных коллиматорных системах, устанавливаемых на борту летательных аппаратов. Результаты разработки также применимы в объектах наблюдательной, визирной и прицельной техники с повышенным уровнем информативности и минимальными массогабаритными параметрами. В числе потребителей результатов разработки – предприятия авиакосмической и приборостроительной промышленности России.

В перспективе разработка также может использоваться предприятиями автомобилестроительной отрасли, разрабатывающими системы индикации на лобовом стекле автомобиля.

Поделиться: