Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех премировал лучших рационализаторов. В 2017 году экономический эффект от внедрения предложений по улучшению производственной системы предприятия оптической отрасли составил 8 млн рублей.

В минувшем году сотрудники предприятия Холдинга «Швабе» – Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ) представили на заводской конкурс свыше 450 предложений.

«Конкурс рационализаторов позволяет нашим специалистам вносить новаторский вклад в развитие производственной системы предприятия. С 2015 по 2017 годы работники Загорского оптико-механического завода подали около 1200 идей, направленных на совершенствование различных заводских процессов. Из них более 70% признаны полезными и приняты к реализации, в частности, 32% уже внедрены в производственную практику. Экономический эффект за три года составил около 10 миллионов рублей», ‒ рассказал генеральный директор ЗОМЗ Андрей Расторгуев.

В 2017 году победителем конкурса рационализаторов стал инженер-технолог Сергей Бахарев. В прошлом году он внес 106 рационализаторских предложений. Так, внедрение разработанной им совместно с инженером-технологом Владиславом Ивашкевичем технологии термотрансферной печати на 76% повысило производительность предприятия на этапе маркировки деталей и изделий, а применение блочно-модульной конструкции электронных узлов на 15% увеличило производительность при изготовлении ручной щелевой лампы SL-R.

Второе место занял слесарь-сборщик электронной аппаратуры Яков Разумовский (52 предложения), третье – распределитель работ Галина Иванова и заместитель начальника механообрабатывающего производства по технике Александр Радисхлебов (по 50 предложений). Призерам конкурса рационализаторов ЗОМЗ вручили почетные грамоты и ценные призы.

На протяжении трех лет экономический эффект от внедрения предложений по улучшению производственной системы, поданных сотрудниками Загорского оптико-механического завода на конкурс рационализаторов, уверенно демонстрирует положительную динамику. В 2015 году он составил 355 тыс. рублей, в 2016-м – 1,6 млн рублей, в 2017-м – 8 млн рублей.

Поделиться: