Сотрудники Казанского вертолетного завода (КВЗ) холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорации Ростех) стали обладателями серебряных медалей на Пятого Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2018. Команда КВЗ заняла второе место в компетенции «Управление жизненным циклом изделия», а в компетенции «Производственная сборка авиационных двигателей» серебро досталось сборщику-клепальщику Анатолию Фомичеву.

Свой вклад в результаты команды предприятия внесли и эксперты, сборщик-клепальщик Ильдар Шамсутдинов, заместитель главного технолога по заготовительно-штамповочному производству Александр Евдокимов и инженер-конструктор Тагир Гафиатуллин.

«Хочу поздравить всех сотрудников КВЗ, победивших в чемпионате. Выражаю вам огромную благодарность за стремление к совершенству, повышение профессиональных навыков, за то, что вы являетесь примером для всех остальных работников», - заявил управляющий директор ПАО «Казанский вертолетный завод» Юрий Пустовгаров.

Всего в чемпионате WorldSkills Hi-Tech-2018 приняли участие команды 36 ведущих российских корпораций и холдингов. За звание лучших, помимо команды Ростеха, боролись сборные Росатома, Объединенной авиастроительной корпорации, Роскосмоса, Челябинского трубопрокатного завода, Уралвагонзавода, Роснефти, Ростелекома, Россети, Сибура, РЖД, ПАО «Газпром нефть» и других крупнейших представителей российской промышленности. Сборные формировались по итогам корпоративных чемпионатов 2018 года. Соревнования проходили по 40 компетенциям. Работу 597 конкурсантов оценивали более 450 российских и зарубежных мастеров-экспертов.

В рамках чемпионата были представлены сквозные рабочие профессии промышленности – те, которые применяются на всех видах производств: сварочные технологии, фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ. Другие компетенции были представлены блоком FutureSkills, направленным на развитие «профессий будущего» и опережающую подготовку кадров.

Поделиться: