Путь на Восток: бизнес-миссия российских машиностроителей в Китае

17 января 2011 года группа руководителей предприятий, входящих в состав ГК «Ростехнологии» и Союза машиностроителей России, прибыла с бизнес-миссией в Китайскую народную республику. Целью пребывания российской делегации в Китае является налаживание деловых контактов с китайскими предприятиями, занятыми в сфере машиностроения и электроники.

В течение первого дня визита вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев провел несколько рабочих встреч в Посольстве РФ в Китае и Торговом представительстве РФ в КНР. Владимир Гутенев отметил значимость развития международного сотрудничества, и прежде всего с теми странами, в экономике которых неуклонно растет удельный вес высоких технологий. «Мы делаем все для того, чтобы российско-китайские отношения имели устойчиво высокую динамику развития и прочную правовую базу», – заявил Владимир Гутенев.

18 января бизнес-миссия российских машиностроителей продолжилась встречей с руководством Федерации машиностроения Китая. По итогам встречи вице-президентом Союза машиностроителей России Владимиром Гутеневым и президентом Федерации машиностроения КНР Ван Жуйсяном был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Союзом машиностроителей России и Федерацией машиностроения КНР.

«Наши отношения обладают огромным потенциалом развития. Конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество между российскими и китайскими машиностроителями будет служить повышению конкурентоспособности и динамичному развитию наших стран, – уверен в будущем российско-китайского сотрудничества вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. – Считаем важным создание системы обмена данными об инновационных разработках, имеющих место в России и Китае, и перспективах их внедрения в наших экономиках. С этой точки зрения представляется полезным участие китайской стороны в Международном форуме «Технологии в машиностроении». Форум проводится на родине нашего авиапрома – в подмосковном городе Жуковском раз в два года. Приглашаем вас на очередной форум, который пройдет в 2012 году. Уверен, что участие в нем представителей вашей промышленности позволит еще раз продемонстрировать укрепляющийся авторитет китайской машиностроительной продукции, а также ознакомиться с новейшими разработками российской машиностроительной отрасли. Это станет основой для регулярного российско-китайского инновационного обмена».

19 января вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев и члены российской бизнес-миссии провели встречу с заместителем министра коммерции КНР Цзян Яопином, в ходе которой стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах российско-китайского торгово-экономического сотрудничества.

В этот же день в рамках бизнес-миссии состоялась Российско-Китайская конференция по сотрудничеству в области машиностроения и электроники. В работе конференции с российской стороны приняли участие вице-президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев, заместитель генерального директора ГК «Ростехнологии» Николай Волобуев, исполнительный директор Российско-Китайского Делового Совета Алексей Калашник, посол РФ в КНР Сергей Разов, с китайской стороны – председатель Китайской палаты по импорту и экспорту продукции машиностроения и электроники Чжан Юйцзин, заместитель министра коммерции КНР Цзян Яопин.

В ходе мероприятия участники выступили с докладами, ознакомили с работой машиностроительных предприятий в своих странах. Владимир Гутенев выступил с презентацией о состоянии российской машиностроительной отрасли и перспективах ее развития, а также возможных направлениях сотрудничества между машиностроителями двух стран.

Конференция завершилась проведением двусторонних переговоров руководителей российских и китайских предприятий.
Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ