На предприятии завершилась масштабная профориентационная акция «Месячник открытых турникетов», которая прошла в рамках всероссийского проекта «Работай в России», инициированного российским Союзом машиностроителей.

С 18 апреля по 19 мая ПАО «Протон-ПМ» открыло двери для жителей Перми, желающих познакомиться с производством ракетных двигателей. Каждый день группы учащиеся школ, студентов училищ и вузов и представители работающей молодежи приходили на экскурсии в литейный и механообрабатывающий цеха, знакомились с историей, социальной и молодежной политикой предприятия, общались со специалистами и руководителями проектов. По итогам знакомства с предприятием каждый участник акции прошел анкетирование и получил сертификат будущего протоновца. Всего в течение месяца ПАО «Протон-ПМ» посетили более 500 человек.

Андрей Шишкин, заместитель исполнительного директора по персоналу ПАО «Протон-ПМ»:

– Экскурсии школьников и студентов на предприятие проводились нами и раньше, но участие в этом проекте стало для нас первым опытом организации и проведения масштабного знакомства с предприятием такого большого количества людей за короткий период. Количество желающих своими глазами увидеть, как создаются двигатели для космических ракет, оказалось настолько велико, что мы решили продлить акцию турникетов» на целый месяц. Для нас важно показать подрастающему поколению, что работать на крупном промышленном предприятии не только интересно, но и престижно.

Акция «Неделя без турникетов» проводится ежегодно Общероссийской общественной организацией «Союз машиностроителей России»  в рамках проекта «Работай в России!». Ее цель – познакомить учащихся и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, показать будущим специалистам реальные рабочие места и условия труда. Специально подготовленные тематические экскурсии включают в себя, помимо просмотра выставочных экспозиций, посещение производственных цехов, встречи с конструкторами, инженерами и специалистами промышленных предприятий. Организаторы уверены, что прямое общение с работодателями позволяет молодежи более взвешено оценить перспективы и востребованность выбираемых профессий и помогает осознанно принять решение о работе на промышленном производстве. В этом году с 18 по 24 апреля более пятисот российских промышленных предприятий посетили свыше 50 000 школьников и студентов.

Проект «Работай в России!» поддержан федеральными министерствами и ведомствами, а также крупнейшими промышленными предприятиями страны.

Фотографии

Поделиться: