Проекты четверых молодых зауральцев, представивших свои работы на конкурс «УМНИК» Фонда содействия инновациям, были отмечены в числе лучших. Среди победителей - работа инженера-химика РИЦ-ЦЗЛ ОАО «Курганмашзавод» Ксении Двухватской.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин 21 марта вручил молодым зауральцам дипломы победителей и обсудил с ними возможности реализации их проектов на практике. Ксения Двухватская представила на конкурс работу «Разработка оптимального состава антицементационной пасты для защиты стали от цементации». Эта технология может применяться на машиностроительных предприятиях при изготовлении ответственных деталей, подвергающихся термической обработке. В числе ее преимуществ - экологическая безопасность и низкая стоимость продукта по сравнению с другими аналогичными технологиями.

Другие работы молодых специалистов касались внедрения автоматизированных систем расчета себестоимости и сроков изготовления деталей по чертежам, изменения подхода к формированию транспортных тарифов с учетом загруженности маршрутов, услуг и других факторов. Один из конкурсантов представил новую технологию производства жидкого стекла на основе местных материалов, которая в два раза снижает себестоимость, по сравнению с существующей технологией.

Губернатор пожелал победителям конкурса «УМНИК» дальнейших успехов: «За такими молодыми людьми, как вы, – будущее Зауралья. Уверен, ваши проекты будут востребованы, позволят повысить качество и конкурентоспособность продукции. Не останавливайтесь на достигнутом, желаю вам новых интересных идей».

Для справки: Программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям реализуется в Курганской области уже пять лет с целью поддержки имеющих  перспективу коммерциализации научно-технических проектов молодых исследователей от 18 до 30 лет. Программой предусмотрено грантовое финансирование научно-технических проектов в размере 500 тыс. руб. на два года по следующим направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии». С 2012 года в программе приняли участие 54 зауральца.

Фотографии

Поделиться: