Приморское региональное отделение СоюзМаш России ищет пути реализации инновационных программ

По инициативе Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России состоялось совместное совещание директоров промышленных предприятий края, представителей Дальневосточного отделения Академии наук и Дальневосточного государственного технического университета, на котором шел разговор о возможности внедрения инновационных программ на промышленных предприятиях края.

На совещании, которое имело скорее характер конструктивной беседы, нежели официального собрания, были обсуждены вопросы тесного взаимодействия предприятий машиностроительной отрасли, науки и высших учебных заведений Приморского края.

С основным докладом выступил Владимир Филаретов, президент Дальневосточного отделения Российской академии наук, который, в частности, остановился на проблеме эффективности инновационного процесса в Приморском крае. Вопрос о цепочке «кадры - предприятия – кадры – прибыль» для Приморья стоит очень остро, а потому прения были бурными. Выступившие на совещании генеральный директор завода «Варяг» Евгений Леонов, ректор ДВГТУ Анвир Фаткулин и другие были едины в мнении – необходимо тесное взаимодействие между наукой, университетом и предприятиями, которому конструктивно может способствовать региональное отделение Союза машиностроителей России, а также внедрение инновационных программ, с помощью которых предприятия Приморского края смогут сделать свою продукцию конкурентоспособной не только на внутреннем, но и международном рынках.

По итогам совещания было принято решение провести круглый стол с участием представителей администрации края, Дальневосточного отделения Российской академии наук, технических вузов региона, Законодательного собрания края, на котором обсудить: роль предприятий в совместной подготовке специалистов для различных отраслей промышленности Приморского края; меры по закреплению выпускников на предприятиях и в организациях; обеспечение целевого набора студентов по техническим специальностям с учетом потребностей конкретных предприятий и производств и другие актуальные вопросы.

В планах Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России - провести ряд подобных мероприятий для налаживания тесного контакта между промышленными предприятиями, наукой и техническими вузами края.

Поделиться: