В Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова, как и во всех вузах страны,  продолжается приемная кампания. У абитуриентов, желающих поступить на бюджетное обучение,  есть еще почти неделя, чтобы принести заявление в университет: последний день приема заявлений от поступающих по результатам ЕГЭ – 26 июля.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии ИжГТУ Михаила Дягелева,  сегодня в вузе принято уже около шести тысяч заявлений на направления подготовки по программам бакалавриата и специалитета. Напомним, что в этом году ИжГТУ имени М. Т. Калашникова выделено 822 бюджетных места для поступающих на первый курс бакалавриата и специалитета, 409 мест – в магистратуру и 50 мест – по программам среднего профессионального образования.

Наиболее популярные направления, выбираемые абитуриентами Ижевского гостехуниверситета, связаны с инженерной подготовкой: это конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, машиностроение, приборостроение, строительство, мехатроника и робототехника, программная инженерия, технология художественной обработки материалов.

Традиционно в работе приемной комиссии ИжГТУ задействованы представители факультетов. Они помогают определиться в выборе профиля подготовки, заполнении заявления, отвечают на вопросы поступающих и их родителей.

Растет количество подающих документы онлайн, через сайт ИжГТУ: по сравнению с прошлым годом количество таких абитуриентов увеличилось примерно в два раза.

В 2016 году зачисление на бюджетные места (бакалавриат и специалитет) по общему конкурсу будет проводиться в два этапа: 3 и 8 августа. Обращаем внимание абитуриентов на то, что для того, чтобы попасть в первую волну зачисления, необходимо до 1 августа до 18:00 предоставить в вуз оригиналы документов и согласие на зачисление. Именно те, кто предоставил оригиналы документов (а не копии) и написал заявление о согласии на зачисление, находятся в самом  верху рейтинга.

– Часто – как правило, это родители – нам задают вопросы: почему мой ребенок, имея высокие баллы, находится внизу рейтинга? – говорит ответственный секретарь приемной комиссии ИжГТУ Михаил Дягелев. – И мы объясняем, что в том случае, если вы не сдали оригиналы документов об образовании, вы будете находиться внизу. В конкурсе на зачисление участвуют только те, кто пришел с оригиналами: они и возглавляют рейтинг по сумме убывания баллов.

Тем, кто будет зачисляться во второй волне, необходимо подать оригиналы документов до 6 августа. Приказы о зачислении на бюджетную форму обучения, соответственно, будут опубликованы на сайте ИжГТУ 3 и 8 августа.

Фотографии

Поделиться: