В российских вузах продолжается приемная кампания. До окончания приема на бюджетные места осталась пара недель.

Динамику приемной кампании Ижевского государственного технического университета  имени М. Т. Калашникова комментирует  ответственный секретарь приемной комиссии вуза Михаил Дягелев.

– Действительно, основная масса ребят активно начала подавать документы для поступления в вуз с третьего июля – в день мы принимали по 250-300 заявлений, и это при том, что растет количество онлайн-заявлений. Сейчас пришло время определиться с окончательным выбором и вуза, и направления подготовки, чтобы подать оригиналы документов. В этом году бюджетных мест на все направления в ИжГТУ – 846, больше, чем в прошлом. На 19 июля в Ижевский гостехуниверситет уже пришло 1984 человека. Но мы всегда ориентируемся на количество сданных оригиналов документов – их 608. Это на 55 оригиналов больше, чем в тот же период прошлого года.

Поскольку в ИжГТУ для поступления на бюджетные места требуются результаты ЕГЭ по физике и информатике, то традиционно, из года в год,  в вуз в период приемной компании приходит примерно 2200 – 2300 абитуриентов. Так что мы почти приблизились к этой цифре. И в этом году в Ижевском гостехуниверситете больше мест для целевого приема – 199. Сегодня подали заявления 136 человек по целевому набору, поскольку пока не все заводы и предприятия  заключили договоры со своими «целевиками .

В этом году среди наиболее востребованных направлений подготовки  – «Архитектура». После некоторого перерыва на это творческое  инженерное направление в ИжГТУ вновь появились бюджетные места, и уже на десять бюджетных мест подано 25 оригиналов документов и 60 заявлений. Так что конкурс на архитектуру  по оригиналам – два с половиной человека –  и по первому приоритету – шесть  человек на место. «Информатика и вычислительная техника» – четыре человека на место по первому приоритету, также и «Теплотехника и теплоэнергетика». Стандартно пользуются популярностью направления, связанные с IT-технологиями – «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия», радует  направление «Мехатроника и робототехника» – туда идут ребята с большими баллами и сразу оставляют оригиналы документов.

Много заявлений и оригиналов подано на строительные направления. Неизменно растет спрос на производственные направления: почти полностью «укомплектован» приборостроительный факультет и такие направления, как «Радиотехника», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Приборостроение», «Конструирование и технология электронных средств». То же самое и с машиностроительными профессиями – среди абитуриентов популярны «Машиностроение», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». И, конечно «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» – эта специальность есть всего лишь в двух-трех  российских вузах, и поэтому в Ижевск едут увлеченные ребята со всей России. Также целенаправленно идут и на другую военно-техническую специальность – «Проектирование, производство и эксплуатация ракет  и ракетных комплексов». Бюджетные места на нее появились только в этом году, их пока немного – одиннадцать, но уже видно, что документы туда подают те, кто действительно заинтересован в профессии.

О «географии» поступающих в целом пока говорить рано. Но уже видно, что основная часть абитуриентов  – 75-80 процентов – традиционно из Удмуртской Республики. Также документы в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова подают жители  соседних Башкортостана, Татарстана, Кировской области и из других регионов.

Фотографии

Поделиться: