В детском технопарке «Кванториум» в Ульяновске стартовало обучение школьников по образовательному курсу «Аэро», разработанному при участии Объединенной авиастроительной корпорации.  В рамках III Открытого корпоративного чемпионата – 2017 ОАК по профессиональному мастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills пройдут соревнования JuniorSkills по компетенции «Производство и обслуживание авиационной техники», в которых примут участие 5 команд из разных регионов страны и состоится торжественный запуск образовательной программы.

Обучение будет происходить на базе технопарка при участии преподавателей ульяновских ВУЗов: Ульяновского государственного университета и Ульяновского государственного технического университета, а также специалистов предприятий авиастроительной отрасли: АО «Авиастар-СП», АО «АэроКомпозит», филиалов конструкторских бюро «Туполев» и «Иркут». В рамках программы планируется организовать экскурсии на эти предприятия.

По словам директора «Квантроиума» Виктории Лапшиной, в первой год работы программы обучение пройдут 30 школьников старше 14 лет. Занятия будут проводить преподаватели из ведущих технических вузов города – Ульяновского государственного и Ульяновского государственного технического университетов.

«Подготовка современного инженера в авиастроении занимает не менее 7 лет, причем многие предметы и навыки желательно приобретать еще в школе. Мы планируем организовать обучение на базе детских технопарков «Кванториум» в большинстве регионов работы предприятий холдинга», - отметила директор по персоналу ОАК Любава Шепелева.

В последующем будет активно внедряться опыт московского технопарка, где ученикам, показавшим лучшие результаты обучения по программе, при успешной сдаче ЕГЭ гарантируются поступление в МАИ или МГТУ имени Н.Э. Баумана на целевые места.

Курс «Аэро» посвящен изучению теоретических и практических основ авиастроения, подробному изучению конструкций авиационной техники, а также самостоятельному проектированию и изготовлению моделей летательных аппаратов. По итогам обучения старшеклассники получат навыки проектирования изделий сложной формы и создадут масштабные модели самолета, вертолета или квадрокоптера, состоящие из сложных конструкционных элементов.

В этом году Объединенная авиастроительная корпорация начинает подготовку более 200 школьников в «Кванториумах»  в Москве, Ульяновске, Самаре и Рязани.

Поделиться: