Президент России вручил государственные награды лучшим труженикам страны

ТВ центр 29.04.2009

В преддверии Первомая в Кремле чествовали передовиков производства - медали получили более 30 представителей рабочих профессий, в том числе Александр Беспалов из Орла, Татьяна Карпушина из Москвы, Игорь Науменко из Таганрога, Илья Хомутов из Волгограда

В числе антикризисных мер и поддержка престижа добросовестного труда в России. Сегодня, за несколько дней до Первомая, Дмитрий Медведев вручал в Кремле государственные награды лучшим труженикам страны.

В преддверии праздника весны и труда возрождена первомайская традиция - чествования передовиков производства. Сегодня в Кремле состоялось вручение наград по сословному принципу: наградили рабочих и крестьян.

Церемония была во всех отношениях необычная. Ни звезд героев, да и вообще - ни одного ордена, только медали и знаки почетных званий. А награжденные - люди неименитые, в основном представители рабочих профессий, в большинстве своем в Кремль попавшие впервые.

Дмитрий Медведев:

- Это звучит как абсолютно простая вещь, банальность, если хотите, - но в России действительно знают цену труду и с огромным уважением относятся ко всем, кто хорошо, профессионально работает, дорожит своей профессией.

Медали получили наладчик прессово-штамповочного оборудования Александр Беспалов из Орла, пропитчик электротехнических изделий Татьяна Карпушина из Москвы, вальцовщик стана горячего проката Игорь Науменко из Таганрога, литейщик цветных металлов Илья Хомутов из Волгограда - и еще 30 человек. Заслуженным изобретателем признан инженер из Москвы Юрий Киселев. Пожелание руководству страны - стимулировать новаторство - он тоже изложил в виде собственной формулы.

Юрий Киселев, заслуженный изобретатель Российской Федерации:

- Смелее внедрять те изобретения, которые изобретаются нашими изобретателями.

Когда церемония подошла к завершению, Дмитрий Медведев вернулся к теме социально-экономической ситуации в стране. Он заявил, что самое главное сейчас - сохранить трудовые коллективы.

Дмитрий Медведев:

- В беседах с работодателями, с теми, кто принимает решения в отношении собственных производств, я всегда обращаю их внимание на то, что сейчас самое главное - это сохранение нашего трудового потенциала, и они это - в значительной мере, во всяком случае, понимают. Потому что мы довольно трудно пережили 90-е годы, и еще раз так разбрасываться, у нашей страны нет ни сил, ни возможностей.

Причем президент попросил особенно не беспокоиться, поскольку кризис, по его словам, дело временное.

Поделиться: