Корпорация «Уралвагонзавод» вошла в список российских компаний, при заключении договоров с которыми выпускники школ, самостоятельно поступившие в иностранные вузы по востребованным на производстве профессиям, имеют право на финансовую поддержку от государства в размере около 1,5 миллионов рублей ежегодно в течение пребывания в учебном заведении. Соответствующее решение принято на уровне Минпромторга РФ.

Начать реализацию этой уникальной возможности на Уралвагонзаводе планируют в следующем учебном году. Заключить договор с УВЗ и получить качественное современное образование смогут выпускники нижнетагильских школ. В список правительства вошли Массачусетский технологический, Гарвардский, Кембриджский, Йельский университеты и еще несколько десятков вузов, каждый из которых входит в рейтинг «Лучшие университеты мира». Обязательным условием для подписания договора с выпускниками является их возвращение в Россию и работа на одном из предприятий интегрированной структуры корпорации «Уралвагонзавод» в течение срока, который установлен в контракте. В договоре также будет прописана финансовая ответственность за несоблюдение условий. Таким образом УВЗ на документальном уровне будет защищен от утечки ценных кадров. На данный момент научно-производственная корпорация ведет работу со школами, выпускники которых по уровню полученных знаний могут поступить в иностранные учебные заведения.

Это прежде всего школы – социальные партнеры Уралвагонзавода, с которыми корпорация на протяжении длительного времени взаимодействует в рамках целевого набора выпускников в ведущие вузы России. В частности, учащиеся 11 классов привлекаются в вузы Корпоративного университета по специальностям, востребованным на предприятиях УВЗ. Также под корпорацию «Уралвагонзавод» планируются целевые места во многих российских вузах (Омский государственный технический университет, Балтийский государственный технический университет, Уральский федеральный университет и т.д.). Ребята могут поступить в эти высшие учебные заведения, набрав необходимое количество баллов по ЕГЭ и пройдя конкурс на предприятиях корпорации при условии возвращения и обязательного трудоустройства на производстве.

Поделиться: