Накануне Дня независимости Республики Беларусь трое преподавателей Ижевского механического института – Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова, ветераны Великой Отечественной войны, награждены медалями Республики Беларусь.

3 июля, День независимости Республики Беларусь (День Республики) — главный праздник белорусской государственности, день, когда в 1944 году произошло освобождение столицы Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. В этом году, когда Беларусь отмечает 70-ю годовщину этого освобождения, в столице республики по традиции состоится торжественный военный парад, по улицам пройдут танки времен войны, а вечером над Минском расцветет праздничный салют.

Будут отмечать этот праздник и многие жители Удмуртии, в том числе  220 наших земляков, которые накануне Указом Президента Республики Беларусь награждены юбилейной медалью "70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков".  Согласно Указу, этой медалью награждаются  и "иностранные граждане …, непосредственно принимавшие участие в боевых действиях за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны".

2 июля белорусские медали были торжественно вручены и  трем ветеранам  войны,  заслуженным ветеранам-преподавателям ИжГТУ им. М. Т. Калашникова: Виктору Андриановичу Быкову, Герману Ивановичу Суслову и Исааку Абрамовичу Флейшеру.

Уполномоченный Посольством Белоруссии вручить эти медали ветеранам, ректор вуза  Борис Анатольевич Якимович поздравил уважаемых коллег с праздником и с наградой:  "…конечно, мы все дальше и дальше отдаляемся во времени от событий 40-х годов, когда великий советский народ победил фашизм. Там воевали все вместе – и русские, и белорусы, и украинцы, и евреи и татары, –  все, кто жил и живет в нашей многонациональной стране.  Это великий подвиг всего народа… И мы очень ценим то, что делают наши ветераны – а они действительно с нами, в строю. Очень важно то,  чему они учат наших студентов –    любви к родине и ответственности за свою страну, за ее будущее…".

 Ветеранов поздравил  и Николай Украинец,  председатель Общества белорусской культуры Удмуртской Республики "Батьковщина", который  совсем недавно вернулся из Белоруссии. И, конечно, свое слово сказали на этой встрече и награжденные ветераны.

Исаак Абрамович  Флейшер: "Горячий привет от нас Республике Беларусь и огромная благодарность. Передайте, что мы очень ценим то, что делает Президент Белоруссии, ветераны всегда поддерживали его начинания.  Эта республика – истинный брат России! Спасибо и нашему университету, все-таки  наш вуз – знаковый для всей России, играет огромную роль в жизни республики и всей страны и, надеюсь, и будет работать на благо России и  нашего будущего. А мы, ветераны, должны поддерживать наш родной дом, наших молодых ребят до последнего вздоха".

Герман Иванович Суслов (собравшиеся поздравили еще его и с юбилеем – в июне  капитану-артиллеристу и преподавателю физики в ИМИ-ИжГТУ исполнилось 90 лет) сказал: "Большое спасибо и руководству университета,  и совету ветеранов, которые нас не забывают, приглашают на встречи в родной вуз и, конечно, Белоруссии за эту награду. Служил и служу Советскому Союзу! Служил и служу, пока меня носят ноги, нашему замечательному техническому университету!"

Фотографии

Поделиться: