В Москве состоялся XVII съезд Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности. Участие в мероприятии приняли делегаты профсоюзных организаций из различных регионов страны, которые в рамках съезда подвели итоги работы ПРОФАВИА за отчетный период, обсудили актуальные вопросы, избрали руководящие органы профсоюза и определили приоритетные направления дальнейшего развития.

Выступая на съезде, заместитель исполнительного директора ОООР  «СоюзМаш России» Сергей Иванов подчеркнул, что благодаря своей конструктивной политике ПРОФАВИА удалось наладить эффективный диалог с органами власти, бизнесом и обществом. «Продолжают крепнуть социально-партнерские отношения с Союзом машиностроителей России, направленные на создание благоприятных условий для развития предприятий отрасли, налаживание эффективного диалога с работодателями и повышение социальной защищенности работников отрасли», - сказал он.

Представители ПРОФАВИА акцентировали внимание на том, что в отчетном периоде внимание Центрального комитета профсоюза было сосредоточено на решении задач по защите трудовых прав и интересов членов профсоюза в области оплаты, охраны труда и социальных гарантий. Также не остались в стороне проблемы мотивации профсоюзного членства в современных социально-экономических условиях и вопросы финансового укрепления профсоюза.

Как было отмечено в ходе заседания, одними из важнейших в работе Центрального комитета профсоюза стали вопросы совершенствования системы подготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива, информационной деятельности профсоюза, работы с молодежью, расширения международного сотрудничества, а главное – развития социального партнерства.  

Отметим, что в рамках соцпартнерства  ПРОФАВИА и ОООР «СоюзМаш России» при участии Минпромторга России  в авиационной промышленности  были заключены и успешно реализуются два трехсторонних Отраслевых соглашения: с 2011 по 2013 годы и с 2014 по 2016 год. На основе отраслевых соглашений в организациях авиационной промышленности заключаются и действуют коллективные договоры.

Как подчеркнули на съезде участники представители организаций, социальное партнерство ПРОФАВИА и Союза машиностроителей России  будет продолжаться, развиваться и служить укреплению экономической и оборонной мощи страны, реализации приоритетных национальных проектов,  созданию  благоприятных условий для развития предприятий отрасли и повышению социальной защищенности работников.

Фотографии

Поделиться: