С 8 по 11 сентября 2015 года представители китайской корпорации JNPC во главе с заместителем директора по безопасности г-ном Яо Ганом совместно с руководством российского АО «НИАЭП» - АО «Атомстройэкспорт» комиссионно приняли парогенераторы блока № 4 Тяньваньской АЭС (Китай).

Приемочная комиссия в составе 9 человек  признала высокое качество парогенераторов ПГВ-1000М, которые являются результатом девятимесячной, кропотливой работы ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш»).

«По результатам инспекции сторонами подписан протокол, который подтверждает, что оборудование изготовлено в полном соответствии с конструкторской документацией, отвечает требованиям технической спецификации и подлежит отгрузке на Тяньваньскую АЭС», – говорит генеральный директор ПАО «ЗиО-Подольск» Андрей Бузинов.

За 9 месяцев 2015 года на «ЗиО-Подольск» были проведены все необходимые технологические операции по установке коллекторов теплоносителя, системы опор трубного пучка, сборке трубного пучка, сборке и сварке днищ, а также проведены успешные испытания на соответствие парогенератора международным стандартам качества.

Каждый из четырех парогенераторов, изготовленных заводом для оснащения энергоблока № 4 Тяньваньской атомной станции, весит более 300 тонн и рассчитан на тепловую мощность 753 МВт. Срок службы аппаратов - 40 лет. Парогенераторы серии ПГВ-1000М предназначены для отвода тепла от теплоносителя первого контура и генерации сухого насыщенного пара в составе реакторной установки В-428М с реактором типа ВВЭР-1000.

«ЗиО-Подольск» отгрузил третий парогенератор для Тяньваньской АЭС

«ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовил и отгрузил для Тяньваньской АЭС третий из четырех парогенераторов ПГВ-1000М. Аппарат будет установлен на энергоблоке № 4 строящейся станции. Разработчиками технического проекта и рабочей конструкторской документации являются ОКБ «Гидропресс» и ИК «ЗИОМАР».

Парогенератор – основное оборудование реакторного отделения атомной станции. Предназначен для отвода тепла от теплоносителя первого контура и генерации сухого насыщенного пара. Аппараты данной модели рассчитаны на тепловую мощность 753 МВт и имеют 40 летний срок службы.

Парогенератор ПГВ-1000М – сверхнегабаритный груз, диаметр изделия чуть больше 4 м, высота – 5 м, длина груза с приспособлениями для погрузки – порядка 16 м, а вес с оснасткой – 378 тонн. Доставка оборудования на станцию осуществляется комбинированным способом: железнодорожным, водным и автомобильным транспортом.

Вторая очередь Тяньваньской АЭС, как и первая, успешно работающая в энергосистеме Китая с 2007 года, сооружается по российскому проекту «АЭС-91». Рядом ведущих экспертов атомной отрасли станция признана наиболее безопасной и экономически эффективной из всех действующих на сегодняшний момент АЭС в мире.           

Парогенераторы, изготовленные «ЗиО-Подольск» для первого и второго  энергоблока ТАЭС, были поставлены заказчику в 2002 году и находятся в эксплуатации с 2007 года. В 2014 году завод изготовил и поставил на станцию полный комплект оборудования – четыре парогенератора с комплектующими – для третьего энергоблока.

Фотографии

Поделиться: