Почетным гостем VI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2016», который проходит в Удмуртской Республике, стал заместитель начальника отдела экономики Посольства Швейцарии в России Александр Зегенталер, который передал молодым инженерам поздравления с началом работы форума от имени Швейцарского Посольства.

Представитель Швейцарии посетил площадку главного инженерного форума страны по приглашению Первого вице-президента СоюзМаш России, Первого зампреда Думского Комитета по промышленности, Координатора межпарламентской группы дружбы «Россия-Швейцария» Владимира Гутенева. Отметим, что в течение нескольких лет почетным гостем форума «Инженеры будущего»был Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарской Конфедерации в РФ Пьер Хельг.

«Форум «Инженеры будущего», который проходит уже в шестой раз, дает молодым специалистам и ученым из России и других стран возможность поделиться друг с другом своими знаниями и получить новые впечатления. Как швейцарцу, мне очень импонирует такая форма поддержки молодых талантов, ведь речь идет о лучшей из возможных инвестиций в будущее профессионального и академического сообщества страны», - отметил Зегенталер, подчеркнув, что именно молодым специалистам предстоит двигать вперед инженерную науку, оптимизировать процессы, вносить свой вклад в общий экономический прогресс.

«Россия дала миру множество блестящих инженеров и занимает лидирующие позиции во многих технологических отраслях - этим она во многом обязана разнообразию возможностей для образования и исследований. Что касается Швейцарии, то и у нас инженерно-техническое образование и наука занимают важнейшее место. В Швейцарии, в частности, расположены такие всемирно известные технические вузы, как Швейцарская высшая техническая школа Цюриха и Федеральная политехническая школа Лозанны. Поэтому нас очень радует тот факт, что многие высшие образовательные учреждения Швейцарии и России подписали соглашения о сотрудничестве и успешно их реализуют», - подчеркнул представитель посольства Швейцарии, добавив, что смелые идеи молодого поколения могут и должны быть источником инноваций.

Александр Зегенталер выразил уверенность, что на форуме «Инженеры будущего» у молодых участников будет возможность обменяться мнениями, получить дополнительные знания, а также выработать инновационные подходы и прийти к новым умозаключениям. «Думаю, вам удастся создать на форуме уникальную атмосферу, способствующую появлению инноваций, которые, возможно, не только принесут пользу участникам, но однажды найдут применение в промышленности», - отметил он.

От имени Посольства Швейцарии Александр Зегенталер пожелал участникам форума «Инженеры будущего» больших успехов, интересной культурной и спортивной программы, насыщенных и прекрасных дней в Ижевске, а также выразил благодарность организаторам форума за возможность посетить площадку главного инженерного молодежного форума России и столицу Удмуртии, широко известную своими научно-техническими разработками.

Напомним, организаторами VI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» выступают Союз машиностроителей России и Правительство Удмуртской Республики при поддержке Госкорпорации Ростех.

Фотографии

Поделиться: