Не только с Почетной грамотой за подписью первого вице-президента Союза машиностроителей России, первого зампреда Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы РФ Владимира ГУТЕНЕВА, но и новыми идеями по взаимодействию машиностроителей с вузами вернулись представители Концерна «Тракторные заводы» с конкурса молодых инженеров «Проектный штаб» и отборочного этапа VII Национальной научно-технической конференции. Организатором этих молодежных инженерных мероприятий выступает Союз машиностроителей России.

В течение двух дней, 10-11 августа, в аудиториях Московского политехнического института около двухсот студентов технических вузов и специалистов предприятий машиностроения из разных регионов России представляли свои инновационные проекты, обсуждали перспективные инженерно-конструкторские идеи, решали сложные технологические задачи. Конкурсные работы были посвящены станкостроительной и инструментальной промышленности, экологии и системам жизнеобеспечения, энергетического машиностроения и т.д. Проекты оценивали эксперты - преподаватели вузов и специалисты ведущих отечественных компаний: Концерн «Тракторные заводы», АО «Российские космические системы», АО «ОСК», ФГУП «НПО «Техномаш», АО «РПКБ», ПАО «Туполев», АО «РЭП Холдинг», ассоциаций «Росспецмаш» и «Станкоинструменты», других предприятий.

В экспертной комиссии по направлению «Технологии транспортных систем и тракторное, сельскохозяйственное, лесозаготовительное и специализированное машиностроение» был представлен директор по маркетингу сервисно-сбытовой компании «Агромашхолдинг» Концерна «Тракторные заводы» Денис ГОЛУБЕВ. По его оценке, участники конкурса выдвигали идеи, которые способствуют решению наиболее актуальных производственных, технических и экономических задач. По рекомендациям экспертов были определены победители и призеры конкурса, ставшие финалистами-участниками итоговой конференции, которая пройдет ближайшей осенью в МГТУ им. Баумана.

- Мероприятия с участием машиностроителей, студентов и преподавателей вузов сближают науку, образование и производство, - подчеркнул Денис Голубев. – Наши заводы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили молодые специалисты с опытом собственных перспективных разработок, которые имели бы практическое значение. Поэтому компания «Агромашхолдинг» расширяет сотрудничество с ведущими вузами, особенно готовящими инженеров и механиков для предприятий АПК. Благодаря нашей поддержке почти в двух десятках аграрных вузов, например, в Москве и Краснодаре, Саратове и Ставрополе, Чебоксарах и Уфе, других городах, открыты специализированные аудитории для углубленного изучения сельхозтехники отечественной марки АГРОМАШ. Участие в качестве эксперта VII Национальной научно-технической конференции обогащает нас новыми идеями, нацеливает еще активнее работать со студенческой молодежью, побуждает расширять формы взаимодействия производственников с вузами.

 

Поделиться: