Госкорпорация Ростех заключила соглашение о сотрудничестве с правительством Новосибирской области. Партнерство нацелено на научно-техническое развитие региона, повышение эффективности производств, учебных и научных учреждений Сибирского федерального округа. Подписание документа состоялось в Новосибирске в рамках выставки гражданской продукции предприятий радиоэлектронного комплекса Ростеха.

Импульсом к заключению соглашения стало заседание, проведенное в конце марта при участии председателя комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК,  первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Результатом мероприятия стали поручения правительству Новосибирской области и руководителям предприятий Союза машиностроителей России о развитии радиоэлектронной промышленности, в том числе в контексте диверсификации ОПК.

Владимир Гутенев отметил, что «совмещение работы экспертных структур на выезде с привлечением к обсуждению вопросов предприятий Союза машиностроителей России в регионе приносит свои результаты и будет практиковаться в дальнейшем».

Соглашение предусматривает совместные проекты по созданию высокотехнологичной промышленной продукции и подготовке кадрового состава для госкорпорации. Подписи под документом поставили председатель экспертного совета при комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности, индустриальный директор радиоэлектронного кластера госкорпорации Ростех Сергей Сахненко и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«По темпам внедрения цифровых технологий Новосибирская область входит в число лидирующих регионов России. В регионе сформирован четкий запрос на инновационные решения для образования, здравоохранения, промышленности, коммунального хозяйства, госуправления. Компетенции Ростеха позволяют эффективно и комплексно содействовать региону в реализации масштабных планов в рамках «Цифровой экономики» и других национальных проектов», – отметил Сергей Сахненко.

Стороны договорились о совместной реализации региональных программ, направленных на повышение уровня цифровизации инфраструктуры, комфорта и безопасности городской среды, энергоэффективности городского хозяйства. Эта работа будет проводиться, в том числе, в рамках национальных проектов «Цифровая экономика», «Наука», «Образование» и «Здравоохранение». Кроме того, сотрудничество предполагает внедрение в регионе сквозных и аддитивных технологий, искусственного интеллекта и интернета вещей, робототехники, новых методов проектирования и инжиниринга в различных отраслях экономики.

Перспективным направлением губернатор Новосибирской области Андрей Травников назвал инвестиционные проекты госкорпорации в сфере радиоэлектроники и информационных технологий на территориях опережающего развития Линево и Горный.

Со стороны Ростеха реализацию соглашения возьмут на себя ключевые компании в структуре радиоэлектронного комплекса – концерн «Автоматика», холдинги «Росэлектроника» и «Швабе».

Фотографии

Поделиться: