В VI Международном молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего», который стартует в Удмуртии 8 июля, примут участие молодые инженеры ключевых предприятий машиностроительного дивизиона «Росатома» - АО «Атомэнергомаш»: Волгодонского и Петрозаводского филиалов АО «Инжиниринговая компания «АЭМ-технологии»,  АО «ОКБ «Гидропресс» и АО «ЦКБМ».

«Молодые специалисты  предприятий атомного машиностроения традиционно принимают участие в работе  молодежного форума  «Инженеры будущего», который ежегодно организует Союз машиностроителей России. Производственная ниша, которую занимают машиностроительные предприятия  «Росатома», крайне важна для нашей страны, поскольку они  выпускают продукцию не только для атомного сектора, но  и для энергетического комплекса страны в целом. Уверен, что участие  «атомщиков» в работе форума будет способствовать более широкому появлению в отрасли молодых специалистов с инновационным мышлением», - подчеркнул Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Участники форума планируют получить дополнительный опыт и новые знания, обменяться лучшими практиками с коллегами, внести свой вклад в командную работу. Молодые специалисты предприятий «Атомэнергомаш» примут участие в  таких мероприятиях, как защита проектов Национальной научно-технической конференции 2016; квест – деловая игра «Интеллектуальное казино»; дебаты по теме: «Использование ядерной технологии за и против»; конкурс «Я – машиностроитель»; интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»; а также в работе инженерно-конструкторского факультета и факультета организации производства.

Инженер-технолог  филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» Варвара Королева рассказала, что будет участвовать в форуме впервые: «Хочу получить максимум пользы от поездки на форум «Инженеры будущего». Приоритетная моя задача  - расширить кругозор, а также «пропитаться» командным духом, познакомиться с коллегами из других регионов, перенять опыт и проявить себя!»

Инженер-конструктор  АО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» Павел Щирский побывал на одном из форумов на Байкале,  в этом году он вновь примет участие в работе летнего образовательного лагеря  в рамках факультета организации производства. «Специфика моей работы  тесно связана с производством, поэтому хотелось бы на форуме «Инженеры будущего» более глубоко, по-новому взглянуть на суть производственных процессов, в том числе благодаря общению с коллегами. Сейчас я занимаюсь разработкой собственного проекта улучшений и, возможно, это обучение мне поможет с выбором  направления», - отметил Павел Щирский.

Напомним, организаторами форума выступают Союз машиностроителей России, Госкорпорация Ростех и Правительство Удмуртской Республики. Форум «Инженеры будущего» – мероприятие федерального уровня, в его работе принимают участие руководители органов государственной власти и структур, курирующих промышленное развитие России. В 2015 году форум был включен в утвержденный правительством план мероприятий по популяризации трудовой деятельности рабочих и инженерно-технических профессий среди молодежи.

Поделиться: