На предприятии Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех за 9 месяцев 2016 года количество молодежи выросло до 40%. В общей сложности в 2015- 2016 гг. в организации Холдинга было трудоустроено 69 молодых специалистов.

На протяжении последних лет предприятие «Швабе» – Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) в рамках собственной кадровой политики реализует различные программы по привлечению молодежи. Руководство ВОМЗ активно развивает сотрудничество с вузами и ссузами Вологодской области, занимается вопросами формирования кадрового резерва, осуществляет материальное стимулирование молодых специалистов, организует стажировку молодежи.

«Реализация различных программ по привлечению молодежи на предприятие позволило нам точечно воздействовать на кадровый рынок нашего региона. В результате мы не просто набираем молодых сотрудников, а принимаем в свои ряды лучших из лучших», - сообщил генеральный директор Вологодского оптико-механического завода Василий Морозов.

В 2016 году ВОМЗ организовал 14 ознакомительных экскурсий на предприятие. В мероприятиях в общей сложности приняли участие 224 учащихся из различных вузов и ссузов региона: Вологодского государственного университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Вологодского машиностроительного техникума, Вологодского промышленно-технологического техникума и Вологодского индустриально-транспортного техникума.

В 2016 году более 80 ребят из данных учебных заведений проходили на заводе производственную практику. Как показывает статистика предприятия, ежегодно по результатам данного мероприятия на ВОМЗ трудоустраивается 10 – 12 человек.

Помимо организации производственной практики на Вологодском оптико-механическом заводе уделяется пристальное внимание трудоустройству студентов старших курсов. Старшекурсники могут работать на предприятии на условиях гибкого графика. В 2016 году на таких условиях к коллективу предприятия уже присоединилось 6 человек.

Материальное вознаграждение на ВОМЗ получают не только учащиеся учебных заведений, но и ребята, отслужившие в армии. Каждому молодому специалисту и членам его семьи при необходимости также предоставляется место в заводском общежитии. Все без исключения сотрудники получают компенсацию за спортивный центр и питание в размере 1000 рублей.

Особое внимание на предприятии уделяется повышению квалификации персонала. Работники обучаются как внутри предприятия, так и с отрывом от производства в различных учебных центрах города и страны.

Закреплению кадров на ВОМЗ способствует и работа по управлению деловой карьерой перспективных сотрудников, основным направлением которой является организация и подготовка резерва руководящих кадров. В частности, работники, состоящие в резерве для выдвижения на руководящие должности, проходят практическую подготовку в форме стажировки. В 2015-2016 гг. на ВОМЗ прошли стажировку 15 специалистов в возрасте до 35 лет. В настоящее время все сотрудники трудятся на предприятии на руководящих должностях.

Поделиться: