В лазерном центре Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех состоялось торжественное мероприятие в честь 55-летия со дня основания. За вклад в развитие отрасли ветераны и сотрудники предприятия были удостоены наград и памятных подарков.

Пятьдесят пять лет с начала своей деятельности отметило московское предприятие «Швабе» – НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха. В рамках празднования юбилейной даты состоялось торжественное расширенное заседание Научно-технического Совета, в ходе которого сотрудников и ветеранов поздравили руководители Холдинга, представители Минпромторга РФ, правительства Москвы, Российской академии наук, ведущих вузов – МФТИ и МИРЭА, Лазерной ассоциации, партнеры и другие гости.

«Мы гордимся богатой историей предприятия, его традициями и многочисленными достижениями наших ученых. Сегодня, опираясь на опыт ветеранов отрасли, институт уверенно реализует значимые в сфере квантовой электроники проекты и, как и 55 лет назад, является лидером в своем деле. Искренне рад поблагодарить трудовой коллектив и всех наших ветеранов за тот вклад, которые они внесли в развитие предприятия», – отметил генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

В рамках торжественного заседания состоялась церемония награждения. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие отрасли ветераны и работники предприятия были удостоены почетных грамот и благодарностей. В числе памятных подарков гостям и сотрудникам была представлена книга «НИИ «Полюс» – 55 лет. В авангарде лазерных технологий» и новый фильм о деятельности предприятия, выпущенные специально к юбилею института.

Напомним, НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха – крупнейший в России научно-производственный центр в области квантовой электроники. Сегодня его деятельность сосредоточена на разработке и производстве твердотельных и полупроводниковых лазеров, а также приборов на их основе. В 2016 году правительство Москвы присвоили предприятию статус технопарка.

Поделиться: