В Государственную Думу РФ внесен проект закона, направленный на создание системы военной подготовки, позволяющей всем студентам ВУЗов пройти в ходе учебы и последующего учебного сбора военную подготовку и получить военно-учетную специальность. Одним из разработчиков документа выступил Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России, Президент ЛСОП Владимир Гутенев.

Впервые инициативу по повышению качества призывников Владимир Гутенев озвучил еще в начале 2013 года. Тогда же предложения по внедрению двухступенчатого обучения студентов на военных кафедрах в ВУЗах с целью повышения уровня умений и навыков военных специалистов были направлены Президенту России Владимиру Путину и Министру обороны Сергею Шойгу.

«В настоящее время необходима усиленная подготовка специалистов для вооружённых сил, поскольку усложняется техника, возрастает внешняя угроза. Необходимо, чтобы эту технику обслуживали знающие молодые люди. В связи с этим, считаю целесообразным изменить подход к обучению студентов на военных кафедрах в ВУЗах и в военно-учебных центрах», - считает Гутенев.

«По мере того, как в вооруженные силы будет передаваться все больше и больше современного вооружения, тем сильнее будет обостряться несоответствие между сложностью военной техники и уровнем подготовки тех, кто на ней работает», - подчеркнул парламентарий, отметив, что плохо образованные молодые люди, в большинстве своем призываемые в армию, не только не обладают навыками по использованию всего потенциала современных вооружений, но и часто наносят ущерб самому оборудованию.

Предложение Гутенева, направленное на создание гибкой системы подготовки специалистов на военных кафедрах, обладающих необходимыми знаниями и компетенциями для применения и эксплуатации новейших образцов вооружения и военной техники, было поддержано целым рядом экспертов и ректоров ведущих технических вузов страны. А по итогам проведенного совместно с Российским союзом ректоров всестороннего обсуждения инициативы более 90 ректоров выразили свою готовность участвовать в эксперименте по реализации пилотных проектов.

Внесенный законопроект предлагает студентам, обучающимся в государственных ВУЗах очно, заключать договор с Минобороны об обучении по программам военной подготовки не только офицеров, но и сержантов (старшин), солдат (матросов) запаса на военной кафедре с обязательным прохождением ими учебных сборов.

Авторы законопроекта, среди которых сенаторы и депутаты, считают, что принятие законопроекта позволит стимулировать добровольную подготовку граждан к военной службе и максимально использовать профессиональный уровень их подготовки в интересах формирования военно-обученного мобилизационного людского ресурса.

Поделиться: