ОАО «ПОЗиС» (POZIS, входит в НПК «Техмаш» Госкорпорации «Ростех», Союз машиностроителей России) с рабочим визитом посетила делегация экспертов центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО (специализированного учреждения ООН, уполномоченного содействовать устойчивому промышленному развитию). Целью поездки стала оценка результатов внедрения методологии «TEST» на предприятии.

Международным и национальным экспертам – Кристобалю Вигналу, Александру Кнорре, Борису Мельничуку и Максиму Елисееву – была представлена работа POZIS в области энергоресурсосбережения. Речь идет о трехлетней работе, осуществляемой в рамках программы ЮНИДО «Определение, оценка и приоритизация «горячих точек» загрязнения в бассейнах трансграничных водоемов и передача экологически чистых технологий «TEST».

В ходе визита делегация ЮНИДО осмотрела объекты, которые были охвачены вышеназванной программой, и встретились с руководством компании POZIS. Оценивая сотрудничество с международной организацией, генеральный директор предприятия Радик Хасанов подчеркнул, что работа в области энерго- и ресурсосбережения является системной и дает хорошие результаты, а взаимодействие с ЮНИДО назвал взаимообогащающим.

- Это дает новые конкурентные преимущества нашей продукции. Мы намерены продолжать данную работу, - заявил Радик Хасанов.

Методологией «TEST» - передачей наилучших природоохранных технологий – POZIS в сотрудничестве с ЮНИДО начал заниматься в 2012 году. Компания была определена пилотным предприятием. Приоритетными направлениями деятельности проекта являются предотвращение загрязнений в  ходе производства и снижение ресурсопотребления, к чему POZIS неизменно стремится и уже сегодня имеет достойную экономическую эффективность от внедрения мероприятий.

Эксперты ЮНИДО высоко оценили деятельность POZIS в данном направлении и подтвердили намерение продолжить сотрудничество с отечественным производителем.

Напомним, POZIS в 2011 году  запустил проект, разработанный совместно с ЮНИДО по полному переводу холодильного производства на экологически-безопасные хладагенты и вспениватели. Компания завершила модернизацию производства холодильной техники по проекту освоения производства конкурентоспособной холодильной техники POZIS на основе энергоэффективных, экологически безопасных – «зеленых» – технологий. В данный момент проект находится в стадии опытно-промышленной эксплуатации.

Фотографии

Поделиться: