Компанию POZIS (АО «ПОЗиС»), входящую в Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех, а также в Союз машиностроителей России, посетил индустриальный директор Госкорпорации по обычным вооружениям, боеприпасам и спецхимии Сергей Абрамов.  Рабочий визит был посвящен инспекции хода реализации проектов с федеральным участием, а также обсуждению вопросов, связанных с ближайшей и среднесрочной стратегией развития POZIS – единственного в Ростехе производителя востребованной рынком бытовой холодильной техники.

В рабочем визите на POZIS Сергея Абрамова сопровождали представители министерства промышленности и торговли РТ во главе с его руководителем – заместителем Премьер-министра региона Альбертом Каримовым.

Председатель Татарстанского регионального отделения СоюзМаша России, генеральный директор POZIS Радик Хасанов и специалисты завода доложили о ходе реализации проекта по реконструкции и техническому перевооружению производства в рамках федеральной программы по развитию ОПК до 2020 года, а также комплекса мероприятий по реструктуризации промышленных мощностей. В рамках визита состоялось посещение комплекса по производству бытовой и медицинской техники POZIS, центра специального машиностроения и других индустриальных объектов компании. Сергея Абрамова проинформировали о реализации проекта по реконструкции и техперевооружению производства, о разработке новой продуктовой линейки холодильной техники с системой Full no frost и медицинской техники. Также состоялась презентация комплексной программы POZIS по развитию выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения за счет диверсификации производства.

С последней темой была связана основная цель визита Сергея Абрамова.  Во время последующей встречи с руководителями и специалистами АО «ПОЗиС» он сообщил, что во исполнение поручений Президента РФ о комплексном плане действий Правительства Российской Федерации на 2017–2025 годы, направленных на увеличение темпов роста экономики Российской Федерации, в Госкорпорации были определены приоритетные пилотные проекты.

«Одним из удачных пилотных проектов является проект POZIS по увеличению выпуска высокотехнологичной гражданской техники за счет диверсификации. В результате расширения производства холодильной техники на базе компетенций POZIS с возможностью наращивания мощностей по выпуску гражданской продукции целевая выручка к 2025 году должна быть увеличена в 4 раза относительно текущих показателей, - заявил Сергей Абрамов.

С итогами финансово-экономической деятельности предприятия в 2016 г. и основными задачами на текущий год участников совещания познакомил Радик Хасанов. Генеральный директор POZIS  озвучил ключевые параметры стратегии развития кластера в разрезе проекта  АО «ПОЗиС» и поставил конкретные задачи, которые необходимы для его успешной реализации.

Сергей Абрамов прокомментировал некоторые из пунктов доклада о проекте POZIS, подтвердив, что «полное понимание и поддержка со стороны Госкорпорации в этом вопросе есть». Также он настроил предприятие на форсированное освоение проекта и предложил развивать тезис о лидерских позициях компании в производстве медтехники не только в структуре Госкорпорации и регионе, но и в стране. Ведь особый упор был сделан на следующем: АО «ПОЗиС» – не только производитель продукции военного назначения, сохранивший ключевую роль в обеспечении боеприпасной безопасности страны и развития ВТС, но и компания, параллельно наращивающая производство высококонкурентной продукции гражданского назначения, ориентированной на экспорт.

Фотографии

Поделиться: