ОАО «ПОЗиС» (POZIS, входит в НПК «Техмаш» Госкорпорации Ростех, а также в Союз машиностроителей России) завершило 2014 год с положительными показателями.

Несмотря на непростую ситуацию в финансово-экономической сфере страны предприятие выходит на уровень объема производства более 5 млрд рублей. Темп роста к уровню 2013 года составляет 103,4%.

Уровень реализации продукции также превысит показатели 2013 года почти на 12%. В частности, ожидаемый уровень реализации бытовой холодильной техники составил 103,5%. На 5,2% увеличивается объем производства инструментальной и машиностроительной продукции по внешним контрактам, что стало возможным благодаря развитию инжинирингового направления, ориентированного на максимальное приближение к мировому уровню.

Значительный рост демонстрируют показатели экспорта холодильной бытовой, медицинской техники и торгового оборудования – свыше 30% и по объему отгрузок, и реализации.

Из значимых событий 2014 года стоит отметить выпуск POZIS принципиально новой линейки холодильников с функцией Fullnofrost, а также завершение работы по переводу холодильного производства на экологически безопасные, «зеленые» технологии. Данный крупномасштабный проект был внедрен при поддержке ГК Ростех и, что важно, благодаря профессионализму специалистов предприятия – дизайнеров, конструкторов, рабочих, - основу которых составляет молодежь.

Напомним, проект освоения производства конкурентоспособной холодильной техники POZIS на основе энергоэффективных и безопасных для окружающей среды технологий, стоимостью 474,1 млн. рублей, осуществлялся в сотрудничестве со специализированным учреждением ООН по промышленному развитию (ЮНИДО, англ. UNIDO - UnitedNationsIndustrialDevelopmentOrganization). Он направлен на создание экологичных, ресурсосберегающих технологий, а также оборудования, отвечающего основным требованиям, предъявляемым к современной холодильной технике. В данный момент проект находится в стадии опытно-промышленной эксплуатации.

POZIS продолжает демонстрировать устойчивую динамику роста производственно-экономических показателей. Эта многолетняя традиция обусловлена научно-производственным и кадровым потенциалом, а также постоянно наращиваемой производственной базой предприятия. Данные условия позволяют компании уверенно развиваться и выстраивать масштабные перспективы с учетом развития программы диверсификации.

Фотографии

Поделиться: