В филиале ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ имени Ю.А. Гагарина», при поддержке Хабаровского реготделения Союза машиностроителей, состоялись ежегодные со­ревнования добровольных пожарных дружин.

Соревнования, в которых приняли участие 40 команд цехов и отделов предприятия, проходили в тече­ние двух дней в рамках заводского смотра-конкурса на звание «Подраз­деление образцового противопожар­ного состояния», а их целью явля­лась проверка боеготовности членов ДПД и улучшение практических на­выков применения средств пожарно-технического вооружения.

В качестве кураторов смотра-конкурса выступили заместитель главного инженера - начальник управления экологического, технологического надзора и охраны труда филиала Виктор Ринатович Гильманов – активист Союза машиностроителей и начальник пожар­ной части № 11 Алексей Васильевич Оботуров.

В ходе эстафеты участники – большинство из которых состоит в Хабаровском реготделении СоюзМаш, де­монстрировали не только ловкость и быстроту, но и специальные умения.

При выполнении заданий необ­ходимо было правильно присоеди­нить пожарный рукав к внутреннему пожарному крану, проложить линию подачи водного напора к мишени с емкостью, оборудованной сигна­лизатором продолжительности и силы давления струи воды, потушить пылающее бревно, а также с помо­щью огнетушителя погасить пламя в горящей жаровне и даже оказать первую помощь пострадавшему - специальному манекену Гоше.

Для того чтобы все было выполнено должным образом, члены ДПД прове­ли ряд тренировок под руководством инспектора пожарной части.

По итогам двух дней в финал смотра-конкурса вышли 14 команд филиала. На площадке развернулась нешуточная борьба за призовые ме­ста. Силы в командах были равно­мерно распределены, и каждый знал, что ему делать. Четко и слаженно участники преодолевали этап за этапом, показывая свои навыки, ко­торые, возможно, пригодятся им в чрезвычайной ситуации.

После недолгого совещания компетентное жюри вынесло свое решение, огласив призовые места под овации болельщиков.

Третье место завоевала дружина цеха № 12, которая справилась с заданием за 54,8 секунды. Второе - было присужде­но команде АСУ-Сервис – 52,3 секунд. Первое место заняла доброволь­ная пожарная дружина центральной заводской лаборатории, выполнив задание за 50,1 секунды.

Все члены добровольных пожар­ных дружин доказали, что при воз­никновении чрезвычайной ситуации они способны грамотно и оперативно ликвидировать ее, защищая жизнь и здоровье наших машиностроителей.

Фотографии

Поделиться: