Завершилась стажировка преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений Свердловской области, организованная на площадке Свердловского  Политехникума.

Практические занятия  для преподавателей и мастеров проводились на предприятии  ЗАО «РЦЛТ» (входит в Союз машиностроителей России) на современном лазерно-технологическом оборудовании предприятия, в частности на лазерном технологическом комплексе Trumpf Lasercell 1005, Роботизированном технологическом комплексе  KUKA,  Роботизированном технологическом комплексе FANUC под руководством опытного мастера производственного участка  Александра Самохвалова.

Перед началом практического обучения преподаватели ознакомились с предприятием. Посмотрели фильм, прошли по цехам, и ознакомились с новейшим оборудованием и технологическими процессами на производстве, увидели  продукцию, выпускаемую на предприятии,  познакомились с персоналом, и узнали о востребованных профессиях. По окончании стажировки они уже сами смогли вырезать на лазерном роботизированном комплексе Trumpf Lasercell 1005 для себя небольшие сувениры.

В настоящее время техникумы готовы приобретать новое оборудование с ПУ, а преподавателям и мастерам предстоит обучать своих студентов работе на таком оборудовании. Участие в подобном технологическом мастер-классе поможет им использовать новые знания в образовательном процессе.

По окончании  практических занятий преподаватели и мастера профессиональных учебных заведений решили познакомить своих студентов с ЗАО «РЦЛТ», чтобы ребята смогли увидеть весь технологический процесс. Посетив уникальное производственное предприятие, многие студенты задумываются над выбором  места прохождения практики и дальнейшего трудоустройства.

Подобные стажировки для преподавательского состава являются одной из основных форм дополнительного профессионального образования педагогических кадров техникумов и колледжей и осуществляются в целях повышения профессионального мастерства, совершенствования общих и профессиональных компетенций, необходимых для подготовки квалифицированных кадров для машиностроительных предприятий.

ЗАО «РЦЛТ», которым  руководит генеральный директор, член Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России  Анатолий Сухов,  готово помочь учебным заведениям Свердловской области в повышении профессиональных  компетенций преподавательского состава, как условие повышения качества профессионального образования студентов, будущих высококвалифицированных специалистов.

Фотографии

Поделиться: