Эта тема не новая и напрямую затрагивает интересы всех предприятий оборонно-промышленного комплекса края, входящих в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, и уже не раз она обсуждалась на разного рода совещаниях. Магистрант Инженерной школы ДВФУ Дмитрий Селезнёв нашёл своё решение для внедрения бережливого производства. Для повышения эффективности предприятий он предложил использовать мобильное приложение на основе нейронной сети. С проектом «Помощник по внедрению Lean на основе нейронных сетей» студент программы «Инноватика» стал победителем стипендиальной программы Сбербанка 12UP. На рынке мобильных приложений аналогов данной разработке в настоящий момент нет.

Дмитрий Селезнёв рассказал, что Lean — это одна из концепций повышения эффективности работы организации любой сферы. Новое приложение будет помогать руководителям и менеджерам устранять потери, увеличивать обороты, сокращать позиции или операции, не добавляющие ценности итоговому продукту или услуге.

«Особенность Lean-помощника заключается в том, что он обрабатывает данные в зависимости от области деятельности предприятия. Анализ помогает выявить основные потери и их причины, а приложение предлагает наиболее подходящие инструменты для повышения эффективности и инструкции по их внедрению. При этом пользователь выполняет минимум действий в отличие от самостоятельного выявления потерь», — отметил Дмитрий Селезнёв.

В основе нового приложения заложено использование нейронной сети. Магистрант объяснил, что эта технология позволяет описывать закономерности работы комплексных экономических объектов: предприятия, отрасли, региона. Нейронная сеть также помогает приложению совершенствовать анализ и предлагать новые решения для повышения эффективности предприятия.

«Проект заслуженно признан одним из лучших, так как объединяет в себе глубокие знания в области управления качеством и применение современных технологий, — отметила заведующая кафедрой инноватики, качества, стандартизации и сертификации ИШ ДВФУ Татьяна Шкарина. — Для любого современного предприятия эффективность производства становится основой успеха, а специалисты, способные обеспечить постоянное улучшение, — желанными сотрудниками. Надеемся, Дмитрий будет развивать свой проект и успешно внедрять основы управления качеством для стабильного экономического развития региона».

Добавим, что с Lean-технологиями Дмитрий Селезнёв начал работать, обучаясь в ДВФУ по направлению бакалавриата «Стандартизация и метрология». В настоящее время он готовит на эту тему магистерскую диссертацию. Научный руководитель — доцент кафедры инноватики, качества, стандартизации и сертификации Ольга Чуднова.

Стипендиальная программа 12UP направлена на поддержку талантливой молодежи и их профессиональную самореализацию. Сбербанк выплачивает именные стипендии 12 лучшим студентам, которые предложат самые креативные идеи для развития предприятий. Стипендиаты получают по 30000 рублей ежемесячно в течение двух лет, приглашаются на стажировку или работу.

Фотографии

Поделиться: