Команда научно-исследовательского отряда Русского географического общества имени летчика-космонавта А. А. Леонова приступила к поискам затонувших во время персидского похода кораблей флотилии Петра I на Каспийском море. В ходе поисковой операции дайверы погружаются с подводно-спасательным оборудованием холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех, уже зарекомендовавшим себя в самых экстремальных условиях.

Команда подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества имени летчика-космонавта А.А. Леонова выполняет поиски остовов затонувших кораблей флотилии Петра I, участвовавших в Персидском походе 1722-1723 годов. Экспедиция базируется в Дербенте. Члены отряда ранее уже участвовали в поисковых проектах «Корабли великой победы» (Болгария), изучение Дербентской крепости, озеро Лабынкыр.

В экспедиции принимают участие 20 человек из Казахстана, Украины и России, в том числе ученые-историки из Москвы, Казани и Дагестана, аквалангисты из Мурманска, Вологды и Казани. Аквалангисты сканируют дно при помощи эхолота, если видят объекты, напоминающие остов корабля, совершают погружение.

«Задача экспедиции - обнаружить затонувшие суда и определить их координаты, поднимать суда мы не будем, - говорит глава отряда РГО Дмитрий Шиллер. - Корабли флотилии затонули во время шторма, глубины в этом месте не более 60 метров».

Погружения проводятся с оборудованием, произведенным холдингом «Технодинамика» Госкорпорации Ростех. В отечественном оборудовании реализовано решение, предотвращающее обмерзание легочного аппарата в экстремальных условиях холода, что позволяет работать при температуре до минус 4 градусов по Цельсию не менее двух часов. Оборудование российского производства уже доказало свою надежность на Баренцевом, Белом морях и в Антарктике при рекордных погружениях более 100 метров при отрицательной температуре воды.

«Работы на больших глубинах в Каспийском море в очередной раз подтверждают применимость нашего оборудования в самых разных условиях, - отметил глава «Технодинамики» Максим Кузюк. – При этом, в данной экспедиции аквалангисты предпочли отечественные регуляторы западным за их надежность и качество, несмотря на то, что в данной экспедиции не требуется, чтобы оборудование было низкотемпературным».

Фотографии

Поделиться: