Россия и Индия подписали ряд соглашений в военно-технической сфере. В их числе – о производстве в интересах ВМС Индии фрегатов проекта 11356, а также о создании индийско-российской компании по производству вертолетов Ка-226Т.

Документы были подписаны по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в присутствии обоих лидеров.

РФ поставит Индии два фрегата проекта 11356, остальные будут произведены на индийской верфи при российском участии. Это уточнил в интервью ТАСС глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. «Сегодня было подписано межправсоглашение, по которому российская сторона взяла на себя обязательства оказать техническое содействие в налаживании производства фрегатов 11356. Два фрегата будут построены в России, последующие фрегаты будут строиться на территории Индии на одной из верфей», - сказал он.

Шесть фрегатов проекта 11356 строились для ВМФ России на АО «ПСЗ «Янтарь» (член Союза машиностроителей России), однако строительство второй тройки оказалось под вопросом, поскольку они оснащаются силовыми установками украинского производства. Весной в ОСК сообщили, что Россия ведет переговоры о продаже Индии трех кораблей этого типа. Сейчас Индия располагает шестью построенными в России фрегатами типа Talwar – предшественниками кораблей проекта 11356, разработанными на экспорт. Они вошли в состав ВМС Индии в 2003-2004 и 2012-2013 годах.

Фотографии

Поделиться: